Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
16.11.2009 14:01

Шаттл "Атлантис" готов к старту. Космонавтика.

Шаттл "Атлантис" готов к старту
Технические специалисты американского космического агентства НАСА сегодня официально сообщили о готовности шаттла "Атлантис" к завтрашнему старту. Согласно утвержденному расписанию, "Атлантис" должен будет стартовать с космодрома на мысе Канаверал в 22:28 мск. На борту челнока в космос отправится команда астронавтов и несколько крупных контейнеров с грузом.

Метеорологи дают благоприятный прогноз, 90%-ная вероятность того, что завтра в момент старта небо над космодромом будет чистым и это позволит запустить челнок "Общий прогноз благоприятный, надеемся провести запуск в соответствии с расписанием в предстоящий понедельник", - говорит метеоролог НАСА Кэти Уинтерс.

Обратный отсчет для предстоящего старта начался в минувшую пятницу в 22:00 мск. На МКС должны будут отправиться: командир корабля Чарльз Хобо, пилот Барри Уилмор, а также технические специалисты Майкл Форман, Роберт Сэтчер, Рэндольф Брезник и Леланд Мелвин. В экипаже "Дискавери" три новичка космических полётов: Барри Уилмор, Роберт Сэтчер и Рэндольф Брезник. На орбиту в шаттле отправились шесть астронавтов, но на Землю вернутся семь астронавтов, вместе с шестью членами экипажа на Землю вернётся Николь Стотт — бортинженер 21-й экспедиции МКС. Стотт прибыла на станцию 31 августа 2009 года на шаттле "Дискавери" STS-128.

В рамках полета запланировано три выхода в открытый космос.

Основная цель полета заключается в доставке научного оборудования, запасных частей и материалов на МКС, в том числе: двух запасных гироскопов ориентации, двух баков с азотом, одного бака с аммиаком, двух насосов, запасных частей для подвижной тележки и робота-манипулятора.

Напомним, что 29 октября официально подтверждено, что "Атлантис" должен стартовать 16 ноября в 19 часов 28 минут по Гринвичу (14 часов 28 минут по времени восточного побережья США). Двое суток (14 и 15 ноября) были зарезервированы для запуска ракеты "Атлас V" с военно-воздушной базы на мысе Канаверал.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.