Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
13.11.2009 13:50

Европейский научный зонд Розетта совершил облет вокруг Земли. Космонавтика.

Европейский научный зонд Розетта совершил облет вокруг Земли
Европейский научный зонд Розетта сегодня в последний раз пролетел возле нашей планеты, чтобы получить последнее гравитационное ускорение. В эти минут Розетта уже начала прямой полет к комете Чурюмова-Герасименко. Точка максимального сближения Розетты с Землей была преодолена в 11:45 мск.

"Данный гравитационный толчок необходим, чтобы Розетта могла продолжать свой 10-летний полет по Солнечной системе, прямо к ее внешним границам", - сообщили в ЕКА.

По словам специалистов, следующим интересным объектом на пути Розетты  должен стать астероид 21 Lutenia, мимо которого аппарат проследует в июле 2010 года, после чего все системы аппарата "уснут" до 2011 года. Приближение в комете назначения состоится в 2014 году, тогда аппарат должен приблизиться к комете и запустить к ней спускаемый модуль Philae (Фили).

С помощью космического аппарата Розетта ученые надеются узнать как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты.

Он подойдет к комете с относительной скоростью 1 м/с и при контакте с поверхностью выпустит два гарпуна, так как слабая гравитация кометы не способна удержать аппарат, и он может просто отскочить.

После высадки Philae начнет свою научную миссию:



    * определение параметров ядра кометы;


    * исследование химического состава;


    * изучение изменения активности кометы со временем.

Для исследования химического состава ядра кометы, Фили оборудован печью. Образцы разогреваются в ней до температуры 800 °C, что позволит сделать максимально точный спектральный анализ.

Стоит заметить, что миссия Розетты весьма сложна. Её полёт включает в себя множество манёвров на орбите с использованием гравитационого поля Земли и Марса, причём даже небольшие отклонения могут повлиять на успех миссии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.