Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
12.11.2009 13:53

Марсианский вездеход Spirit, вероятно, выберется из грунта . Космонавтика.

Марсианский вездеход Spirit, вероятно, выберется из грунта
Источники в пресс-службе НАСА сообщили, что сегодня вечером космическое агентство объявит о том, что марсианский вездеход Spirit, работающий на Марсе с 2004 года, скорее всего, выберется из грунта, в который он угодил почти полгода назад и очень крепко застрял.

Источники сообщили, что инженеры на Земле провели моделирование ситуации, возникшей на Марсе, и смогли вытащить из грунта двойник Spirit'a из грунта. Более того, недавно и реальный зонд преодолел одну из основных сложностей - ему удалось вызволить из грунта основную часть колесной базы. Теперь предстоит аккуратно и очень медленно вытащить на поверхность оставшуюся часть, причем сделать это надо так, чтобы уже освобожденная часть вновь не угодила в грунт.

"Проблема заключалась в том, что Spirit оказался в уникальном сочетании мягкого и сыпучего материала, с которым ранее мы не имели дел. Пока мы не говорим о том, что аппарат можно будет гарантированно вытащить, но такая вероятность есть", - говорит Джим Белл, профессор Корнельского университета и один из научных координаторов миссии.

Spirit опустился на поверхность Красной планеты в кратер Гусева 3 января 2004 года. Тремя неделями позже на противоположную сторону Марса успешно десантировался и его близнец — марсоход Opportunity.

Планировалось, что миссия аппаратов на Красной планете продолжится не более 3 месяцев, но обе машины преодолели сначала полугодовой, затем годовой, а теперь и 5-летний рубеж.

Правда, Spirit в последнее время демонстрирует признаки старения. В три месяца назад машина несколько раз страдала амнезией — ее электронная память произвольно сбрасывала накопленную информацию. Кроме того, бортовой компьютер марсохода несколько раз выполнял незапланированные перезагрузки, а он сам иногда не реагировал на приказы проснуться, направленные с Земли. Упомянутые проблемы более не повторяются, но инженеры до сих пор не смогли установить, в чем же было дело.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.