Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
10.11.2009 13:09

Названо имя пилота первого цифрового "Союза". Космонавтика.

Названо имя пилота первого цифрового "Союза"
Названо имя пилота, который будет проводить летные испытания космического корабля "Союз" с цифровым управлением. Как сообщил президент РКК "Энергия" Юрий Лопота, пилотировать корабль будет космонавт Александра Калери. Слова Лопоты цитирует ИТАР-ТАСС.

Калери и раньше называли как наиболее вероятного кандидата на роль первого пилота цифрового "Союза". К настоящему моменту он совершил уже четыре полета общей продолжительностью 609 суток. Калери работал на станциях "Мир" и МКС. Как уточнил Лопота, в РКК "Энергия" изначально готовили двух космонавтов. Второй кандидат, Сергей Крикалев, ушел из отряда на административную должность. Цифровые "Союзы" будут управляться космонавтами, обучавшимися не в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке, а непосредственно в РКК "Энергия".

В ходе испытаний цифровой "Союз" доставит на МКС очередной экипаж. Это событие намечено на осень 2010 года. Более точная дата пока неизвестна.

На борту "Союза", оснащенного цифровой системой управления, может находиться только один профессиональный пилот, а не двое, как в настоящее время. Основные изменения были внесены в систему управления движением и систему бортовых измерений корабля.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.