Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.11.2009 14:46

«Союз-У» с транспортным кораблем-модулем «Прогресс М-МИМ2» установлены на старте. Космонавтика.

«Союз-У» с транспортным кораблем-модулем «Прогресс М-МИМ2» установлены на старте
На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным кораблем-модулем «Прогресс М-МИМ2». В связи с проводимыми работами воскресенье на Байконуре прошло по плану первого стартового дня. В соответствии с графиком работ ракета-носитель «Союз-У» с транспортным кораблем-модулем «Прогресс М-МИМ2» была установлена на стартовом комплексе площадки №1 (Гагаринский старт).

В девять утра была объявлена пятичасовая готовность к проведению генеральных испытаний.
   
Малый исследовательский модуль МИМ2 ("Поиск") станет четвертым модулем Российского сегмента Международной космической станции. МИМ2 предназначен, наряду с возможностями проведения научных экспериментов, для стыковки кораблей и обеспечения внекорабельной деятельности. Пуск ракеты космического назначения «Союз-У» с малым исследовательским модулем «Поиск» с площадки 1 космодрома Байконур запланирован на 17.22 мск 10 ноября 2009 года.

МИМ2 создан с максимальным использованием задела по стыковочному отсеку СО1 "Пирс" и кораблю-модулю "Прогресс М-СО1". По сравнению с модулем "Пирс" был проведен ряд доработок по результатам его эксплуатации, а также обусловленных необходимостью обеспечения возможности проведения научных исследований.
   
Программа научных экспериментов МИМ-2 включает в себ опыты, связанные с микрогравитацией, исследованием возможности получения принципиально новых пористых материалов, мониторинг состояния собственной внешней атмосферы и внешних поверхностей орбитального комплекса, влияние факторов космического полета на мутационный процесс, генетический обмен и регуляцию антибиотикообразования у микроорганизмов и другие эксперименты. Всего модуль должен будет проработать до конца 2014 года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.