Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
06.11.2009 14:04

Все виды испытаний российского космического модуля "Поиск" закончены. Космонавтика.

Все виды испытаний российского космического модуля "Поиск" закончены
В пресс-службе Роскосмоса сообщили о том, что все виды испытаний модуля "Поиск" закончены, специалисты успешно провели автономные и комплексные испытания, вакуум- и безэховую камеру. По словам экспертов, нерешённых вопросов по состоянию модуля нет. Начинаются работы по сборке ракетно-космического комплекса. По программе летных испытаний модуль "Пирс" "распечатывает" очередной причал на МКС. Он стыкуется к зенитному порту станции и с его приходом на российском сегмента станции будет четыре стыковочных порта, к которым могут стыковаться корабли "Союз" и "Прогресс".

По устройству модуль примерно аналогичен модулю "Пирс", который был запущен в 2001 году, но с существенными доработками, которые соответствуют сегодняшнему дню с точки зрения систем корабля. За прошедшие с запуска "Пирса" годы обновилась электроника и на "Поиске" установлены многие новые электронные компоненты. Здесь стоит новая цифровая вычислительная машина, новые пульты пилота, ряд отдельных новых систем. Модуль оснащен также рядом посадочных мест под научную аппаратуру.

В течение месяца будут проведены тестовые испытания модуля, после этого будет отстыкован приборно-агрегатный отсек, стыковочный узел откроется и к стыковочному узлу смогут стыковаться российские корабли.

После этого ряд операций сделает экипаж и в дальнейшем "Поиск" будет использоваться как модуль для выходов в открытый космос. Перед приходом к МКС модуля МЛМ (многоцелевой лабораторный модуль), модуль "Пирс" будет отсыкован от станции, и на освободившийся стыковочный узел пристыкуется МЛМ. Функции шлюзовой камеры для выходов возьмет на себя модуль "Поиск".

Программой 2009 года предусмотрен еще один пуск - 21 декабря должен стартовать пилотируемый корабль.

На 2010 год программа такая же, как и в 2009-м. Один грузовой корабль "Прогресс", который должен был быть запущен 28 декабря 2009 года, перенесен на 3 февраля 2010-го. Всего за 2010 год предстоит запустить 4 корабля "Союз" и 6 кораблей "Прогресс".

"В следующем году мы, уже не с Байконура, а с мыса Канаверал, на шаттле, должны запустить малый исследовательский модуль МИМ-1. Он сейчас проходит испытания на контрольно-испытательной станции нашего завода и мы рассчитываем, что в декабре мы его отправим на мыс Канаверал для дальнейшей подготовки в составе корабля шаттл и в мае 2010-го года (предварительно запуск назначен на 13 мая, если никаких проблем с шаттлом не будет) наш сегмент МКС пополнится еще одним модулем.Стыковка модуля МИМ-1 к станции будет проводиться двумя манипуляторами - манипулятором шаттла и дистанционным манипулятором он будет пристыкован к модулю "Заря"", - говорит Николай Зеленщиков, первый заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия».

Российский модуль впервые будет привозиться к МКС в шаттле и стыковаться манипуляторами. "За стыковку ответственна американская сторона. Опыт проведения подобных операций у них есть. С точки зрения техники здесь ничего нового нет. Сейчас проводятся тренировки операторов, наших специалистов, которые будут участвовать в управлении стыковкой. Каких-то технических проблем мы не видим", - говорят в российском космическом ведомстве.

В перспективе на ближайшие годы - следующий российский модуль - МЛМ. Сейчас проводятся его доработки, началось изготовление новых приборов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.