Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.11.2009 19:59

На орбите Земли образуется все больше космического мусора. Космонавтика.

На орбите Земли образуется все больше космического мусора

"В течение двух лет в околокосмическом пространстве образовалось не менее 3100 новых космических объектов размером более 10-20 см. Такое загрязнение околокосмического пространства является беспрецедентным. Оно в четыре раза превышает средний темп загрязнения орбиты за все предшествующие годы. Оценки максимальной концентрации космического мусора разных размеров увеличились в 2009 г. по сравнению с 2003 г. в 2,3-2,6 раза. Соответственно, увеличились и вероятности столкновений космических аппаратов с космическим мусором", - говорится в докладе Ю.Макарова, опубликованном на сайте Роскосмоса.

В докладе отмечается, что каждый космический запуск приводит к образованию мусора, наличие которого может привести к чрезвычайным ситуациям как в космосе, так и на Земле.

Наиболее уязвимой к столкновениям с космическим мусором является геостационарная орбита, где сосредоточены спутники связи, ретрансляции, дистанционного зондирования Земли и другие аппараты.

Большую угрозу мусор также представляет для низких околоземных круговых орбит высотой до 2000 км, где сконцентрированы орбитальные группировки аппаратов различного целевого назначения, совершают полеты пилотируемые корабли.

"За последние три года ситуация с космическим мусором в области низких околоземных круговых орбит резко обострилась. В диапазоне высот 750-850 км концентрация фрагментов космического мусора увеличилась более, чем в два раза", - говорится в докладе.

В нем сообщается, что за последние два года российским Центром управления полетами совместно с коллегами из Хьюстона выполнено девять маневров увода Международной космической станции от столкновений с космическим мусором. В двух случаях маневры выполнены с уменьшением высоты орбиты станции.

По данным космического командования США, на конец 2008 года было каталогизировано около 12,5 тыс. космических объектов размером более 10 см, из них около 1 тыс. - функционирующие спутники. До 40% космических объектов составляют аппараты, вышедшие из строя, а также использованные разгонные блоки, последние ступени ракет-носителей. Около 54% каталогизированных объектов составляют фрагменты, образовавшиеся в результате взрывов космической техники или взаимных столкновений объектов. Более 300 тыс. фрагментов космического мусора имеют размер от 1 до 10 см, пишет Интерфакс-Украина.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.