Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.11.2009 17:24

GPS спутник, построенный Lockheed Martin, отработал на орбите 10 лет. . Космонавтика.

GPS спутник, построенный Lockheed Martin, отработал на орбите 10 лет.
Спутник третьего GPS блока IIR (GPS IIR-3), разработанный и построенный компанией Lockheed Martin для значительного улучшения навигационных возможностей для военных и гражданских пользователей по всему миру, успешно отработал 10 лет на орбите.

Спутник был выведен на орбиту 7 октября 1999 и стал одним из 30 GPS спутников, находящихся сейчас на орбите и обеспечивающих осведомленность о ситуации и точное нацелевание оружия в военных целях. Группировка спутников также поддерживает широкий спектр гражданских, научных и коммерческих функций, включая контроль воздушных перевозок, работы ATM банкоматов и Интернет.

В качестве основного подрядчика программы GPS IIR, Lockheed Martin Space Systems разработала и построила 21 спутник IIR для GPS крыла ВВС США. Последние 8 спутников, обозначенные Block IIR-M, были модернизированы для улучшения работы и качества навигационного сигнала для военных и гражданских GPS пользователей по всей Земле. Общее время наработки всех спутников орбитальной GPS группировки уже перевалил за 100 лет.

"Это достижение стало доказательством выдающихся попыток нашего правительства развития программы за прошедшую декаду," сказал Дон ДеГрайс, вице-президент Навигационных Систем Lockheed Martin. "Мы горды нашим сотрудничеством с ВВС США в достижении таких показателей и обеспечении надежными, высокопроизводительными GPS спутниками, помогающими не только нашим солдатам выполнять свои миссии с большей скоростью и эффективностью, но также обслуживать миллионы гражданских пользователей по всему земному шару."

GPS спутник ВВС следующего поколения, известный как GPS III, строится командой под руководством Lockheed Martin. В команду входят такие компании как ITT и General Dynamics. Разработка идет по плану и находится в стадии Critical Design Review (CDR).

GPS III улучшит позиционирование, навигацию и временные сервисы как для военных пользователей, так и для гражданских по всему миру. Она обеспечит расширенные возможности для подавления помех, повышению безопасности всей системы, точности и надежности. GPS IIIA привнесут значительные улучшения в международный гражданский сигнал (L1C) и увеличит эффективность подавления помех M-Code с полным охватом Земли для военных пользователей.

Команда разработчиков проводит 70 индивидуальных CDR для всех GPS III подсистем, узлов и элементов.

Эта фаза закончится в третьем квартале 2010 года, когда финальные CDR утвердят дизайн GPS III, удовлетворяющий требованиям военных и гражданских пользователей. Первый спутник GPS IIIA планируется к запуску в 2014 году.

GPSClub.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.