Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
29.10.2009 12:55

Дмитрий Медведев обозначил приоритеты в области телекоммуникаций и освоения космического пространства. Космонавтика.

Дмитрий Медведев обозначил приоритеты в области телекоммуникаций и освоения космического пространства
Дмитрий Медведев сегодня провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Основная тема обсуждения – проекты в области телекоммуникаций и освоения космического пространства. Открывая заседание, Президент обозначил главные задачи, которые необходимо  решить для реализации ряда перспективных проектов в этих областях.

Первая задача – в сжатые сроки отработать технологии, обеспечивающие мировые стандарты скорости и качества передачи информации и создать условия для самого широкого их внедрения. Этого требуют уже утверждённые ранее проекты развития грид-систем и суперкомпьютеров, а также предстоящая модернизация сферы информационных услуг.

Вторая задача – модернизация устаревших телефонных станций. По мнению Президента, решение  этой задачи позволит дополнить традиционные услуги связи современными интерактивными услугами высокого качества.

Третья задача – развитие цифрового теле- и радиовещания на всей территории страны. Предполагается, что в результате реализации этого стратегически важного проекта уже к 2015 году каждый житель России будет иметь возможность приема не менее 24 телевизионных программ с улучшенным качеством изображения и звука.

Четвёртая задача – освоение новых диапазонов частот. Это перспективное направление, и необходимо уже сегодня готовиться к созданию отечественных космических аппаратов нового поколения, отметил Д.Медведев.

В области космоса одна из ключевых задач – определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего в том спектре услуг, которые важны для массового потребителя. "В области космоса одна из ключевых задач - определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего в том спектре услуг, которые важны для массового потребителя", - сказал он.

"Государство уже обеспечило создание соответствующей космической группировки", - напомнил президент. "Однако в перспективе экономической основой ГЛОНАСС должен стать рынок информационных сервисов", считает Медведев. "Это и возможности мониторинга технически сложных объектов в целях предотвращения или минимизации ущерба от чрезвычайных ситуаций, и картографическое обеспечение, вопросы навигации, земельного кадастра - в общем, все, что в нашей стране движется медленно и очень забюрократизировано", - перечислил он.

Ранее Президент определил пять приоритетных направлений работы Комиссии по модернизации экономики страны: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения (включая разработку новых видов топлива); медицинские технологии; современные информационные технологии и программное обеспечение; ядерные технологии, а также телекоммуникации и космическая отрасль (включая систему ГЛОНАСС и программы развития наземной инфраструктуры).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.