Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
28.10.2009 19:39

С мыса Канаверал успешно стартовала экспериментальная ракета "Арес 1-X". Космонавтика.

С мыса Канаверал успешно стартовала экспериментальная ракета "Арес 1-X"

НАСА запустило экспериментальную модель ракеты-носителя нового поколения "Арес 1-Х". Старт носителя с космодрома на мысе Канаверал состоялся в среду в 11:30 по времени Восточного побережья США (18:30 по Москве). Вести.Ru вели прямую трансляцию с американского космодрома в штате Флорида.

http://pics.vesti.ru/p/b_384815.jpg

Первый полет новой ракеты-носителя прошёл без участия астронавтов и в пределах атмосферы. Полёт ракеты длился лишь немногим более 2 минут. За это время 700 датчиков на борту соберут технические данные полета - об аэродинамике, средствах управления и работе первой ступени ракетоносителя.

http://pics.vesti.ru/p/b_384819.jpg

Один из инженеров проекта заявил, что необходимо понять, как будет летать ракета такой формы, веса и длины. Эта программа обошлась НАСА, по разным оценкам, в 350-500 миллионов долларов.

http://pics.vesti.ru/p/b_384820.jpg

Ракета-носитель "Арес 1-X", прежде всего, предназначена для вывода на орбиту космических кораблей следующего поколения, доставки астронавтов и полезных грузов на МКС.

 

Ракеты-носители типа Ares разрабатывались с 2004 года для того, чтобы заменить устаревшие и изношенные космические "челноки".

"Арес 1" предназначена для полетов на околоземную орбиту: для доставки на МКС космонавтов, либо полезного груза. Помимо этого "Арес 1" может нести на себе пилотируемый космический корабль нового поколения "Орион". Кроме "Арес 1" планируется постройка ракеты ещё большей мощности "Арес V", которая сможет перевозить на значительные расстояния более совершенные космические корабли или от 70 до 190 тонн полезного груза. Для сравнения: грузоподъемность шаттлов и "Арес 1" не превышает 24 тонн.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.