Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
28.10.2009 19:38

Космический мусор несет возрастающую угрозу. Космонавтика.

Космический мусор несет возрастающую угрозу

Астроном из Великобритании подсчитал вероятность столкновений космических аппаратов с обращающимся на околоземной орбите мусором.

Для этого ученый воспользовался имеющимися на текущий момент данными о возрастании числа случаев, когда фрагменты проходили в опасной близости от аппаратов, в зависимости от роста числа космического мусора. Опасным считается расстояние меньше 5 км. Кроме того, астроном учел существующие прогнозы на увеличение числа объектов на околоземной орбите.

С момента запуска на орбиту первого советского спутника ПС-1 в ближайшем космическом пространстве постепенно накапливались обломки различных аппаратов, ступени ракет-носителей и прочий мусор. Только за последние четыре года число таких объектов выросло в четыре раза. Столкновения с фрагментами околоземного мусора представляют серьезную опасность для спутников и космических кораблей. Обычно специалисты успевают выполнить необходимые маневры по расхождению, однако 12 февраля 2009 года над Сибирью столкнулись два спутника. Это событие привело к появлению на орбите свыше 500 новых фрагментов.

Согласно заключению исследователя, в ближайшее десятилетие частота опасных сближений мусора и аппаратов возрастет почти в два раза. К 2059 году этот показатель увеличится вчетверо. Если перевести это предсказание в абсолютные цифры, то получится, что в 2019 году спутники и космический мусор будут сближаться 20 тыс. раз в неделю, а в 2059 году - 50 тыс. Сейчас число таких событий составляет около 13 тыс. в неделю. Необходимость отслеживать опасные моменты и обеспечивать проведение маневров по уклонению существенно увеличит стоимость космический миссий.

В настоящее время централизованной системы наблюдения за космическим мусором не существует. При этом, как было указано в недавнем докладе Управления ООН по вопросам космического пространства, на околоземной орбите сейчас обращается около 300 тысяч фрагментов различного размера.

После того, как ученые проанализировали траекторию обломков за последние 10 лет, космическое агентство NASA предположило, что космический мусор может быть превращен в оружие.

Анализ траекторий космических объектов показал, что с теоретической точки зрения, любую из траекторий можно изменить, направив при этом обломки в нужное русло. Для ученых и исследователей это возможность очистить орбиту от космического мусора, который мешает запуску новых спутников и угрожает функционированию старых.

Военные же увидели в этой возможности оружейный потенциал. Ведь если орбиту каждого из обломков можно изменить, то, значит, и направить его можно куда угодно. Это позволило бы ликвидировать любые наземные объекты. Ведь обломки при входе в атмосферу двигаются с такой скоростью, что их невозможно сбить средствами ПВО.

И хотя в данный момент не существует технологий, позволяющих массово изменять траектории космических объектов, направляя их в нужное русло, ученые заявляют, что до их появления остается пара тройка лет


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.