Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
27.10.2009 17:20

Белорусский спутник почти готов. Космонавтика.

Белорусский спутник почти готов
Работы над новым белорусским спутником находятся в завершающей стадии, сообщил сегодня перед открытием IV Белорусского космического конгресса в Минске генеральный директор, генеральный-конструктор ВНИИ электромеханики им. Иосифьяна (Россия) Леонид Макриденко.

По его словам, спутник «создан по сверхсовременным технологиям», небольшой по размеру, весит около 400 кг, обладает хорошими техническими характеристиками, в том числе хорошей разрешающей способностью, маневрированием, динамикой, сообщает БелаПАН.

По информации Макриденко, совместный запуск белорусского и российского спутников состоится во втором квартале 2010 года. Их выведет на орбиту российская ракета-носитель «Союз». Первым от нее отделится российский спутник, потом белорусский. За несколько месяцев будет выстроена орбитальная система, наиболее оптимальная и для Беларуси, и для России.

Управление спутником будет осуществляться как с российских наземных пунктов управления, так и с белорусского центра управления полетами. В связи с этим белорусский ЦУП уже создается и будет готов к запуску спутника.

«Беларусь с запуском этого спутника войдет в состав космических держав, тем более что вклад Беларуси в этот спутник очень серьезный. Космическая платформа создана россиянами, а целевая нагрузка, бортовая информационная система — белорусским предприятием «Пеленг», — добавил гендиректор.

КСТАТИ

26 июля исполнился год со дня неудачного пуска белорусского спутника "БелКА" ракетой-носителем "Днепр" с казахстанского космодрома Байконур. На 86-й секунде после старта произошло отключение двигателя российской ракеты-носителя, и спутник упал в казахстанской степи.

Уже на следующий день на заседании белорусского правительства были выработаны предложения по развитию национальной космической программы. Тогда были планы изготовить новый спутник за полтора года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.