Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
27.10.2009 12:43

НАСА готовится к сегодняшнему старту ракеты Ares-I. Космонавтика.

НАСА готовится к сегодняшнему старту ракеты Ares-I
Космическое агентство НАСА сегодня готовится провести первый реальный запуск новейшей ракеты-носителя легкого класса Ares-1. В ближайшее десятилетие ракеты семейства Ares должны стать своего рода фундаментом американской космонавтики. Как сообщили в пресс-службе НАСА, первый тестовый запуск Ares-I намечен на сегодня, стартовое окно на космодроме им Кеннеди во Флориде открыто с 16 до 20 часов мск.

Впрочем, в НАСА говорят, что сегодня велика вероятность отмены запуска из-за плохих погодных условий в районе космодрома. По сообщению метеорологов, в районе космодрома наблюдается довольно низкая и плотная облачность, а вероятность отмены старта составляет 60%.

В космическом агентстве называют предстоящий запуск тестовым, но тем не менее обращают внимание, что впервые за последние 30 лет с космодрома на мысе Канаверал стартует совершенно новый класс космических аппаратов.

Ракета Ares I-X представляет собой суборбитальный прототип ракеты Ares I, которой предстоит в будущем запускать на орбиту пилотируемые межпланетные аппараты Orion. На данный момент ракета установлена на стартовом столе 39В, который недавно был модернизирован с учетом особенностей новой 100-метровой ракеты.

Джордж Диллер, представитель НАСА, говорит, что во время предстоящего старта специалисты получат практические данные о летных характеристиках ракеты, определят насколько слаженно работают узлы, отвечающие за отделение ступеней ракеты, а также оценят общую эффективность двигателей и системы разгона Ares I-X. Создание Ares I-X обошлось в 445 млн долларов.

Атмосферу на космодроме в НАСА сейчас сравнивают с атмосферой апреля 1981 года, когда в свой тестовый полет отправился уже несуществующий шаттл "Коламбия". По словам Диллера, высота Ares I-X на 44 метра превышает высоту шаттлов в полном снаряжении и подключенными топливными баками. Вес заправленной ракеты составляет 816 466 кг, что совершенно немного в сравнении с весом мобильной транспортной платформы (720 000 тонн), которая доставляла Ares I-X на место предстоящего запуска.

По словам специалистов, ракета Ares I-X не является полным аналогом ракеты Ares I. Первая имеет две ступени и четыре топливных сегмента, тогда как у Ares I их пять. Из четырех сегментов состоит и топливная система шаттлов.

Во время тестового запуска Ares I-X должна будет достичь высоты как минимум в 45 км, после чего фрагменты Ares I-X упадут в западной части Атлантического океана. Полет должен будет продлиться около трех минут, за это время должно будет произойти разделение ступеней.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.