Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.10.2009 18:30

Роскосмос: Корабль «Союз ТМА-17» отправлен на Байконур. Космонавтика.

Роскосмос: Корабль «Союз ТМА-17» отправлен на Байконур

«Ночью из подмосковного города Королев, с завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия» на космодром Байконур был отправлен железнодорожный состав с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-17». По прибытии на космодром корабль будет проходить подготовку в монтажно-испытательном корпусе 254 площадки», - отмечается в сообщении.

Пилотируемые корабли «Союз-ТМА» изготавливаются в РКК «Энергия». Они предназначены для доставки космонавтов на МКС и их возвращения на Землю. Корабль является также «спасательной шлюпкой» для космонавтов: в случае возникновения нештатной ситуации экипаж имеет возможность перейти в корабль и покинуть станцию. Срок пребывания корабля «Союз ТМА» в составе МКС составляет полгода.

До 2009 года с Байконура ежегодно запускалось по два пилотируемых корабля. С 2009 года, в связи с переходом к численности экипажа МКС из шести космонавтов, количество пусков пилотируемых кораблей возросло до четырех в год, сообщает РИА «Новости».


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.