Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
19.10.2009 12:36

Россия и Южная Корея определят причины неудачного старта ракеты KSLV-1. Космонавтика.

Россия и Южная Корея определят причины неудачного старта ракеты KSLV-1
Российские и южнокорейские космические эксперты сегодня проведут запланированную встречу для предварительного определения причин сбоя на этапе старта совместно созданной для Южной Кореи ракеты. Напомним, что ракета KSLV-1 успешно стартовала, но вывести спутник на заданную орбиту так и не смогла. Российская сторона заверяет, что первая ступень ракеты, которая была создана в РФ, отработала без проблем.

Ожидается, что формальные итоги консультаций и обмена техническими данным будут проходить около недели, а последняя встреча, где будут объявлены причины аварии, пройдет 29 октября в Москве. Экспертам предстоит дать ответ на вопрос о том, почему на этапе старта не произошло разделение спутника на заданной высоте.

Согласно официальным данным, доступным на сегодня, ракета-носитель вывела аппарат за пределы его рабочей орбиты и инженеры не смогли вернуть его в штатное положение, так как на спутнике нет своего двигателя.

Пуск ракеты KSLV-1 состоялся в 25 августа с новой стартовой площадки космодрома Наро. Сама ракета отработала без нареканий: двигатели успешно стартовали, первая и вторая ступени KSLV-1 также отделились вовремя. Нет пока официальных претензий по работе и к российской стороне.


Предварительные данные показывают, что момент отделения спутника произошел на высоте 342 километров, вместо 306 изначально запланированных. "Нам нужно точно изучить как данные, связанные с запуском спутника", - сказал Министр образования и наук Кореи Ан Бьенг Мен. По его словам, с учетом точной работы самой ракеты, минувший старт можно назвать наполовину успешным. Ан сообщил, что к следующему старту, запланированному на май 2010 года, будут сделаны соответствующие выводы.

Августовский старт обошелся Южной Корее в 402 млн долларов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.