Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
02.10.2009 15:55

Первый спутник для Бундесвера выведен на орбиту. Космонавтика.

Первый спутник для Бундесвера выведен на орбиту

Ракета-носитель Ariane-5 вывела на орбиту первый спутник связи для Минобороны Германии и спутник для испанского оператора Hispasat.

Запуск транслировался на интернет-сайте европейского аэрокосмического концерна Arianespace www.arianespace.com.

Ракета стартовала с экваториального космодрома во французской Гвиане в 01.59 мск.

На 28-й минуте полета от ракеты отстыковался аппарат AMAZONAS-2 для оператора Hispasat. Он будет расположен на позиции 61 градуса западной долготы и оказывать услуги связи на территории Южной и Северной Америки.

Спутник COMSATBw-1 для Бундесвера отстыковался от ракеты на 34-й минуте полета. Он создан европейской компанией Thales Alenia Space и EADS Astrium, подразделением европейской аэрокосмической группы European Aeronautic, Defence & Space Co.

В 2010 году к нему на орбите присоединится COMSATBw-2. Система начнет действовать в конце 2010 года и позволит наземным подразделениям ВС Германии впервые пользоваться защищенной спутниковой связью и передавать голос, данные, факс, видеоинформацию и мультимедиа, передает РИА «Новости».


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.