Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
10.11.2011 11:46

Двигатели "Фобос-Грунта" попробуют включить вечером 10 ноября. Космонавтика.

"Фобос-грунт" из-за неполадок задержался на орбите Земли Специалисты Роскосмоса заявили, что попробуют запустить маршевую двигательную установку "Фобос-Грунта" сегодня, 10 ноября 2011 года, вечером.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники в космической отрасли. При этом источник отметил, что изначально запуск двигателей был запланирован на ночь с 9 на 10 ноября.

Ранее появлялась информация о том, что специалистам на Земле удалось установить связь со станцией - примерно в 23 часа по московскому времени "Фобос-Грунт" вошел в зону радиовидимости отечественных наземных станций. В общей сложности было проведено два сеанса связи. Какие данные были получены от станции, не сообщалось.

При этом, по данным "Интерфакса" , попытки передать на борт программные команды (таких попыток за ночь было предпринято несколько) закончились неудачей. Ранее источник этого же агентства заявлял, что причины возникших неполадок кроются в недоработках системы управления (официальных подтверждений или опровержений этой информации от Роскосмоса не поступало). Он также добавил, что, если аппарат удастся спасти, "это будет чудо".

Ракета-носитель "Зенит" с космической станцией "Фобос-Грунт" стартовала с космодрома Байконур в 9 ноября 2011 года. Спустя два часа полета, уже после отделения от ракеты-носителя и выхода на опорную орбиту, на борту возникли неполадки. По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина , станция не смогла переключиться с ориентации по Солнцу на ориентацию по звездам, в результате чего перешла в "безопасный" режим.

Как следствие включение маршевых двигателей не состоялось и станция, не уйдя на траекторию отлета, осталась на опорной орбите. При этом, по данным Роскосмоса, у специалистов на Земле еще есть шанс спасти миссию - работы бортовых аккумуляторных батарей хватит на две недели (раньше речь шла о двух днях), в течение которых можно попытаться перепрограммировать систему.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.