Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.11.2011 12:33

С Байконура будет предпринята вторая попытка запуска РН "Протон" с 3 спутниками системы ГЛОНАСС. Космонавтика.

С Байконура сегодня стартует ракета-носитель "Протон-М", которая впервые будет выводить в космос три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС с помощью разгонного блока "Бриз- М".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/, "запуск "Протона-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М" запланирован на 16:51 мск".

Первоначально запуск "Протона" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС планировался на 3 ноября. За несколько часов до старта запуск был перенесен на резервную дату по техническим причинам.

В Роскосмосе отметили, что при запуске "Протона-М" "районы падения отработавших ступеней ракеты-носителя будут находиться в следующих местах: 1-й ступени - в Карагандинской области /Казахстан/, 2-й ступени и головного обтекателя - в республиках Алтай, Тыва, Хакасия /Россия/, 3-й ступени - в акватории Тихого океана".

По данным Роскосмоса, "через 580 секунд после старта ракеты произойдет отделение орбитального блока в составе разгонного блока и блока космических аппаратов". "Дальнейшее выведение спутников будет осуществляться за счет четырех включений двигателя разгонного блока, - отметили в агентстве. - Выведение спутников на целевую орбиту высотой 19,1 тысяч км произойдет в 22:41 мск".

Цель предстоящего запуска - доведение орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до состояния, которое позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала в глобальном масштабе. По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 3 ноября "в составе орбитальной группировки имелось 27 спутников, из них 23 использовались по целевому назначению, 1 - находился на этапе ввода в систему, 2 - временно выведены на техобслуживание, 1 - в орбитальном резерве".

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.