Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.11.2011 00:17

Успех проекта "Марс-500" сделал землян на шаг ближе к реальному полету на Марс. Космонавтика.

До завершения проекта "Марс-500", который проходит в Институте медико- биологических проблем /ИМБП/ РАН, осталось всего два дня, и уже сейчас можно говорить о его успехе.

Такую уверенность выразил ответственный исполнитель проекта "Марс-500", доктор медицинских наук Александр Суворов в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

"Во-первых, выполнены все научные программы, - пояснил он. - Наши ученые получили большое количество данных". Всего за время проекта было выполнено 106 экспериментов. Среди них были даже такие, казалось бы необычные, как применение традиционных методов китайской медицины. "Не просто экспериментов, а программ, т.к. внутри каждой были свои подразделы, - уточнил Суворов. - Реально у нас было экспериментов больше чем 106".

Второе доказательство успешности эксперимента - то, что все члены экипажа сохранили здоровье. "Они выходят фактически в таком же состоянии, как и вошли, - отметил ученый. - Тесты на физическую работоспособность показывают плюс-минус 10 проц по сравнению с исходным состоянием".

Испытание длительной изоляцией выдержали и межличностные отношения членов экипажа. "Ребята не перессорились, не переругались, не разбрелись по углам, а остались единой командой", - подчеркнул Суворов. "Это говорят не только наши наблюдения, но и отчеты психологов", - добавил он.

Достойно эксперимент прошла и техника. По словам ученого, "небольшие повреждения исправлялись силами экипажа, а в целом техника не подвела". "Параметры среды ни разу не вышли за пределы допустимых за исключением внештатных ситуаций, когда мы это специально делали", - подчеркнул он.

Всего было две серьезных внештатных ситуации – отключение электроэнергии на сутки и отключение связи на неделю. "Первая воспринялась не просто. В начале ребята были не готовы, - рассказал Суворов. – Потекли холодильники, им пришлось перегруппировать запасы питания". "В целом отработали внештатную ситуацию хорошо, эмоционально. Взбодрились", - дал свою оценку ученый. Вторая внештатная ситуация с отключением связи на неделю воспринялась экипажем более легко. По мнению Суворова, "это прошло спокойно, потому что они и так очень мало общаются с Землей".

Проект "Марс-500" позволил протестировать не только возможности человека, но и работу отечественных и зарубежных приборов. "Бауманцы испытывали "Биораскан" - дистанционный локатор частоты сердечных сокращений и частоты дыхания", - сказал ученый. "Человек может двигаться, может стоять, спать, а локатор все время дает нам информацию, - пояснил он. - Излучатель можно поставить в модуле и не надо человека проводами опутывать". Также во время эксперимента отрабатывались и уникальные телемедицинские технологии, когда врач на Земле может являться консультантом пациента в космосе. "Ультразвуковые датчики наводятся на нужное место, и врач может посмотреть состояние печени или сосудов у космонавта", - рассказал Суворов.

Главный этап проекта "Марс-500 начался 3 июня 2010 года. В течение 520 суток экипаж добровольцев работал в специальном медико-техническом комплексе, где были созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс /за исключением невесомости и радиации/. Экипаж "марсианского корабля" включает шесть человек: командира Алексея Ситёва /Россия/, врача Сухроба Камолова /Россия/, бортинженера Ромэна Шарля / Франция/ и троих исследователей - Александра Смолеевского / Россия/, Диего Урбина /Италия/ и Ванг Юэ /Китай/. Во время эксперимента члены экипажа провели 106 научных исследований и произвели виртуальный выход на "поверхность" Красной планеты. Завершение "космического полета" запланировано на 4 ноября.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.