Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
30.10.2011 13:20

С Байконура к МКС стартует "Прогресс", который везет на орбиту грузы для станции и микроспутник "Чибис". Космонавтика.

С космодрома Байконур к Международной космической станции / МКС/ сегодня отправится российский грузовой корабль "Прогресс",

на который возложена особая миссия: восполнить потери, понесенные в конце августа из-за аварии его предшественника. Кроме того, в начале 2012 года этот корабль превратится в "стартовый комплекс" для запуска в космос научного микроспутника "Чибис".

"Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с пристыкованным кораблем "Прогресс М-13М" с первой - "Гагаринской" - стартовой площадки запланирован на 14:11 мск", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве / Роскосмос/. "Грузовик" доставит на орбиту более 2,6 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, а также космический аппарат "Чибис", предназначенный для изучения молниевых разрядов.

На борту корабля - топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту новые клеточные культуры для биотехнологических экспериментов.

"Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа - россиянина Сергея Волкова, американца Майкла Фоссума и японца Сатоси Фурукава, чья орбитальная вахта заканчивается 22 ноября. С очередной "оказией" с Земли космонавты, кроме стандартных рационов, как всегда, получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

"Прогресс М-13М" должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 15:40 мск 2 ноября в автоматическом режиме.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.