Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
27.10.2011 19:38

iPad и Angry Birds полетят в космос на российских ракетах. Космонавтика.

iPad и Angry Birds полетят в космос на российских ракетах

Два планшетника Apple и пернатый персонаж популярной игры отправятся на МКС в октябре-ноябре. «Айпэды» полетят на грузовике «Прогресс», а игрушечная птица составит компанию экипажу «Союза».

Старт транспортного корабля «Прогресс М-13М» запланирован на 30 октября с космодрома Байконур. Как сообщает «Роскосмос», грузовик должен будет доставить на МКС более 2,5 тонны грузов, в том числе малый космический аппарат «Чибис-М», предназначенный для исследования гроз.

Что касается "айпэдов", то они, по данным collectSPACE, предназначены исключительно для развлечения астронавтов, хотя NASA рассматривает возможность применения планшетников для каких-то серьёзных целей. Весьма вероятно, в будущем году на МКС будут доставлены планшеты разных производителей для сравнения и оценки.

Кстати, для продукции Apple это будет далеко не первый полёт в космос. Плеер iPod, который на днях отметил 10-летие, впервые побывал на орбите в 2005 году и с тех пор работает на МКС.

По результатам полёта Odyssey Space Research выпустила приложение SpaceLab для «айфона», которое продаётся за $0,99.

Два аппарата iPhone 4 были доставлены на станцию в ходе последней миссии шаттла в июле – в рамках коммерческого эксперимента компании Odyssey Space Research.

Неизвестно, будет ли на «айпэдах» установлена игра Angry Birds, но красная птичка в космос отправится точно – на борту пилотируемого корабля «Союз ТМА-22», который должен стартовать 13 ноября.

Как рассказал космонавт Антон Шкаплеров, у «сердитой птицы» будет своя миссия: «По сложившейся традиции, мы берём с собой небольшие игрушки. Перед стартом мы привязываем их на верёвочке за дверью, между посадочным модулем и жилым отсеком. Когда спустя примерно 10 минут после запуска появляется невесомость, игрушка принимается плавать в воздухе. Так мы понимаем, что полёт начался успешно и мы уже в космосе».

По словам Шкаплерова, на этот раз выбором игрушечного «индикатора невесомости» занималась его пятилетняя дочь.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.