Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.10.2011 18:57

Навигационный спутник "Глонасс-М" введен в эксплуатацию. Космонавтика.

Навигационный спутник "Глонасс-М", запущенный 3 октября с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б", введен сегодня в эксплуатацию.

"Во вторник спутник принят в эксплуатацию. Все системы спутника функционируют штатно, он начал работу по целевому назначению", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе создателя аппарата - компании "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева.

Как уточнили в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения, по состоянию на 26 октября из 27-ми КА, входящих в орбитальную группировку системы ГЛОНАСС, "по целевому назначению используются 23 космических аппарата, 1 - находится на этапе ввода в систему, 2 - временно выведены на техобслуживание, 1 - находится в орбитальном резерве".

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.