Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.10.2011 10:37

Китай запустит в начале ноября 2011 года космический корабль . Космонавтика.

Китай запустит космический корабль "Шэньчжоу-8" ( Shenzhou-8 ) для отработки технологии стыковки аппаратов на орбите в начале ноября 2011 года.

Об этом сообщило сегодня Центральное телевидение Китая.

В настоящий момент, говорится в репортаже, космический корабль и ракету-носитель перевозят на стартовую площадку на космодроме Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу для проведения последних технических проверок. Аппарат будет запущен на орбиту при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф".

29 сентября этого года Китай успешно осуществил запуск беспилотного космического модуля "Тяньгун-1", который стал началом реализации программы по отработке технологии стыковки аппаратов на орбите, необходимой для создания китайской космической станции, которую КНР планирует вывести на орбиту к 2020 году. Основная задача "Шэньчжоу-8" на орбите будет заключаться в том, чтобы пристыковаться к этому модулю. В ближайшие несколько лет КНР планирует запустить корабли "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" также для стыковки с "Тяньгун-1". На их борту уже будут находиться два- три космонавта.

Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает проведение первой стыковки китайских аппаратов на орбите, что позволит отработать технологии, необходимые для реализации третьего этапа - создания космической станции.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.