Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
24.10.2011 19:02

Фрагменты германского спутника ROSAT упали вне территории России. Космонавтика.

Несгоревшие фрагменты германского спутника ROSAT упали на Землю вне территории России, сообщил официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

"На протяжении 30 суток специалисты Главного центра контроля космического пространства проводили непрерывный анализ изменения параметров орбиты германского спутника, на основании которого производился ежедневный расчет предполагаемых даты, времени и места падения фрагментов космического аппарата", - сказал он. "Как и прогнозировали специалисты, падение фрагментов космического аппарата ROSAT, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, произошло в 05:08 мск в воскресенье вне территории России", - уточнил Золотухин.

ROSAT - телескоп для изучения источников космических рентгеновских излучений - совместный проект Германии, США и Великобритании. Телескоп стоимостью 273 млн долларов был выведен в космос 1 июня 1990 года с помощью американской ракеты-носителя "Дельта". В 1998 году на аппарате вышла из строя система астронавигации, и в феврале 1999 году он был официально признан нефункционирующим.

Космический аппарат имел массу 2,4 тонны и до 30 его крупных фрагментов общей массой около 1,7 тонны могли достичь поверхности Земли.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.