Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
17.10.2011 21:48

До старта российского космического аппарата «Фобос-Грунт» осталось три недели. Космонавтика.

5–8 ноября Россия планирует с помощью ракеты-носителя «Зенит-3Ф» запустить космический аппарат « Фобос-Грунт ».

Стартовое окно продлится до 25 ноября.

 

КА «Фобос-Грунт» создан на базе нового унифицированного многоцелевого модуля. (Здесь и ниже изображения НПО им. С. А. Лавочкина.)

КА «Фобос-Грунт» создан на базе нового унифицированного многоцелевого модуля. (Здесь и ниже изображения НПО им. С. А. Лавочкина.)

Цель проекта заключается в определении происхождения и эволюции Фобоса, а также того, как это относится к истории Марса и Солнечной системы. Старт завершит затянувшийся перерыв в изучении Красной планеты, который отечественная космонавтика сделала после провала миссии « Марс-96 ».

На фоне сокращений бюджета НАСА это один из главных проектов текущего момента: в случае успеха зонд захватит с собой около 200 г грунта. Учёные предполагают, что в образце может содержаться марсианская пыль. Это будут первые макроскопические образцы небесного тела, доставленные на Землю. Последним успешным проектом подобного рода стала автоматическая станция « Луна-24 », вернувшаяся в 1976 году.

Зонд должен добраться до Фобоса в октябре 2012 года. Несколько месяцев он будет изучать спутник с орбиты и искать подходящее место для посадки — первой в истории. На всестороннее исследование поверхности уйдёт около года. Возвращение запланировано на август 2014-го.

Капсула войдёт в земную атмосферу на скорости 12 км/с. Она не имеет ни парашюта, ни радиосвязи. Вся надежда на коническую форму, которая должна обеспечить торможение.

«Фобос-Грунт» оснащён двумя роботизированными манипуляторами (чтобы зачерпнуть грунт, а два — потому что учёные не уверены в характере грунта) и буром (дабы заглянуть поглубже). Реголит и горные породы будут помещены в возвращаемый аппарат, а также проанализированы на месте.

 

Схема экспедиции.

Схема экспедиции.

«Фобос-Грунт» построили в НПО им. С. А. Лавочкина . Он весит около 12 тыс. кг (по данным официального сайта проекта — 13 200 кг). Масса полезной нагрузки составляет 50 кг. Часть инструментария предоставлена Национальным центром космических исследований Франции . На борту находится также 110-килограммовый китайский микроспутник « Инхо-1 ». Это первый зонд Поднебесной, который отправится к Марсу. Он будет изучать магнитные и гравитационные поля Красной планеты (а также её поверхность) с орбиты в течение приблизительно одного года.

Впервые одна ракета-носитель выведет в космическое пространство два марсианских зонда.

В нынешнем году ожидается ещё один важный старт к Красной планете: 25 ноября НАСА планирует запустить марсианскую научную лабораторию Curiosity («Любопытство»). Интересно, что, как и в случае с американской станцией, «Фобос-Грунт» первоначально должен был полететь в 2009 году. Оба запуска пришлось отложить по техническим причинам.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.