Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
17.10.2011 21:39

Европа готова к развёртыванию системы глобального позиционирования «Галилео». Космонавтика.

На 20 октября намечен первый в истории российских ракет-носителей «Союз» старт с иностранной площадки.

С космодрома Куру во Французской Гвиане (северо-восток Южной Америки) легендарная рабочая лошадка выведет на орбиту два первых действующих спутника европейской навигационной системы « Галилео ».

 

Стартовый комплекс для запусков ракеты «Союз-СТК» во время строительства. (Здесь и ниже фото ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».)

Стартовый комплекс для запусков ракеты «Союз-СТК» во время строительства. (Здесь и ниже фото ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».)

«Союз» — самая успешная ракета в мире: 1 776 стартов, начиная с первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Неудачи случались всего 99 раз — 0,6%. До сих пор «Союз» запускали только с космодромов Байконур и Плесецк. Старт с Куру стал возможен благодаря соглашению, заключённому в 2003 году.

В результате французская компания Arianespace , которая обслуживает космические перевозки ЕКА, получила ракету средней грузоподъёмности и сделала важный шаг на пути к полному комплекту ракет-носителей. В роли тяжеловеса выступает « Ариан-5 », а лёгкую нишу займёт « Вега ». «Я боролся за этот проект более десяти лет. Наконец-то мы вышли на финишную прямую! — говорит босс компании Жан-Ив Ле Галь. — В конечном счёте Arianespace будет единственным оператором в мире, способным запустить любой спутник — от самого маленького до самого большого — на любую орбиту».

Стартовая площадка была построена специально для «Союза» в 12 км от места, с которого запускают «Ариан-5». В неё вделан камень, привезённый из Байконура, — символ этого беспрецедентного сотрудничества. Главное сооружение комплекса — 45-метровая пусковая башня. Говорят, космодром можно адаптировать и для пилотируемых полётов.

С Куру взлетит «Союз-СТК» — модификация линейки « Союз-2 ». В нём используются разгонный блок «Фрегат» и носовой обтекатель «СТ». Внесён целый ряд небольших изменений для совместимости с европейским оборудованием. По сравнению с байконурской моделью, выводящей на орбиту 1,7 т полезного груза, Куру-вариант способен взять с собой 2,8 т. Дело в том, что этот космодром ближе к экватору, и вращение Земли может дать дополнительный толчок. Для сравнения: «Ариан-5» рассчитана на 9,5 т, а «Вега» — на 1,5 т. (Первый старт «Веги» намечался на этот год, но был отложен до января 2012-го.)

 

Евровласти утверждают, что «Галилео» будет намного более точной, чем GPS, особенно в городах, где сигналам спутниковой навигации мешают здания. Но прежде всего это означает, что крупнейший торговый блок мира больше не будет зависеть от важного экономического инструмента иностранной державы. Два первых спутника названы «Наталия» и «Тейс» в честь девятилетней болгарской девочки и одиннадцатилетнего бельгийского мальчика, выигравших конкурс рисунков.

В группировку «Галилео» войдёт тридцать спутников (27 основных и три запасных — на шесть больше, чем у GPS -проекта). Благодаря этому, где бы вы ни находились, у вас будет 90-процентный шанс оказаться в «точке зрения» по крайней мере четырёх спутников. Как правило, за вами будут следить от шести до восьми спутников, что позволит определять местоположение с точностью до метра. Разрешение GPS, которая начала действовать в 1995 году и в настоящее время модернизируется, составляет 3–8 м.

Первый набор услуг система предложит в 2014 году, а на полную мощность выйдет в 2020-м. Как и GPS, «Галилео» полагается на триангуляцию: спутники излучают синхронизированные сигналы на частоте 1,1 ГГц, Земля принимает сигналы и вычисляет время, понадобившееся им на путешествие. Различия во времени прохождения сигнала, отправленного с разных точек, позволяют рассчитать положение приёмника на поверхности планеты.

На каждый спутник будут установлены четыре экземпляра атомных часов, погрешность которых составляет 1 с в 3 млн лет. В двух используются атомы водорода, в остальных — рубидия-87.

Спутники будут находится на высоте 23 300 км в трёх орбитальных плоскостях под углом 56

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.