Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
06.10.2011 09:31

Ракета-носитель "Зенит" успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи "Интелсат-18". Космонавтика.

Американский спутник связи "Интелсат-18" успешно выведен на целевую орбиту.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/, "стартовавшая сегодня в 01:00 мск с Байконура ракета-носитель "Зенит-2SБ" с разгонным блоком ДМ-SLБ в 07:35 мск успешно вывела на целевую орбиту американский спутник связи "Интелсат-18".

Двухступенчатая ракета-носитель "Зенит-2SБ" разработки Конструкторского бюро "Южное" по своей конструкции близка к ракете "Зенит-3SL", используемой в программе "Морской старт". Она является экологически чистой, поскольку в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород. Ракета, используемая по программе "Наземный старт", способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 тонн. Разгонный блок ДМ-SLБ разработан и произведен в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Космический аппарат "Интелсат-18" пополнит орбитальную группировку компании "Интелсат" - американского провайдера фиксированной спутниковой связи. На геостационарной орбите он займет точку стояния 180 град. восточной долготы. Срок активного существования спутника - 15 лет, масса - 3200 кг. Спутник обеспечит связью пользователей на территории Северной Америки, Австралии и Океании, а также Восточной Азии.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.