Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
05.10.2011 15:40

Полет к Солнцу. Космонавтика.

Европейское космическое агентство ( European Space Agency ) планирует две новые космические миссии, сообщает BBC News . Первый проект, утвержденный вчера на совещании в Париже, Франция , посвящен революционному исследованию Солнца: космический зонд Solar Orbiter подойдет к нашей звезде на 42 млн км, то есть ближе, чем какому-либо зонду до сих пор удавалось.

Ожидается, что зонд будет запущен в 2017 году, а стоимость его составит почти € 1 млрд. В проекте примет участие и американское космическое агентство NASA , оно предоставит два инструмента для зонда и ракету, с помощью которой зонд будет отправлен в космос. Благодаря возможности поворачивать камеру, зонд сможет наблюдать за одними и теми же регионами гораздо, чем это было до сих пор возможно.

Второй же темой другого проекта станут темное вещество и темная энергия. По мнению ученых, именно они формируют Вселенную, однако известно о них пока не так много. В рамках этого проекта, телескоп Эвклида (Euclid telescope) составит карту расположения галактик, а также будет делать более подробные снимки звезд. Стоимость проекта составит также около €1 млрд., окончательное решение при этом принято еще не было, так что одобрен он может быть не раньше следующего года, а запуск произойдет не раньше 2019 года. NASA может принять участие и в этой миссии, хотя окончательное решение принято еще не было. Американские ученые разрабатывают подобную миссию, однако осуществить ее в ближайшие годы бюджет им, скорее всего, не позволит, так что, возможно, NASA придется воспользоваться приглашением ESA.

Напомним, что два года назад парные космические зонды SOHO и STEREO передали на Землю первые трехмерные снимки, запечатлевшие выбросы вещества в солнечной короне. Это явление продолжалось около 30 часов с 26 по 27 сентября 2009 года. Аппараты находились в двух противоположных друг другу позициях, что позволило сфотографировать протуберанец в динамике.

А в прошлом году ученые из Калифорнийского университета ( University of California ), США , обнародовали на заседании Американского астрономического общества первую в истории 3D-видеозапись кометы, врезающейся в Солнце. Видеозапись можно посмотреть на сайте Science News . Фильм удалось сделать с помощью спутников-близнецов STEREO. Они сняли комету и солнечный шторм, который начался после столкновения кометы с Солнцем.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.