Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.10.2011 18:31

Украинские ученые подготовили девять экспериментов для реализации на российском сегменте МКС. Космонавтика.

Украинские ученые подготовили девять экспериментов для реализации на российском сегменте МКС, два из них начнутся в 2012 году.

Об этом сообщил сегодня директор института Космических исследований Академии наук Украины Олег Федоров на международной научно-практической конференции "Космические исследования в государствах-участниках СНГ: Интеграция, потенциал развития и правовой аспект".

"Для МКС мы подготовили девять экспериментов, два из них - "Обстановка" и "Биополимер" - готовы для внедрения в 2012 году", - сказал он.

Первое исследование представляет собой изучение электромагнитной обстановки вокруг станции. В ходе "Биополимера" предполагается провести испытания материалов, препятствующих коррозии в космосе.

По словам Федорова, вся аппаратура для этих исследований уже доставлена на борт космической станции. Предполагается, что в этих экспериментах примут участие специалисты не только России и Украины, но и других стран.

Что касается остальных семи экспериментов, то их планируется включить в совместную научную программу на ближайшие пять лет. Все эксперименты подготовлены в рамках российско-украинской Программы научных и технологических экспериментов на российском сегменте МКС.

По согласованию всех стран-участников проекта МКС, эксплуатация станции продлена до 2020 года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.