Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.10.2011 19:18

Иран отложил запуск в космос биокапсулы с обезьяной. Космонавтика.

Иран отложил на неопределенное время запуск в космос биокапсулы с обезьяной. Об этом сообщил сегодня иранскому телевидению руководитель Космического агентства ИРИ Хамид Фазели. "Пока невозможно назвать точные сроки реализации данного проекта. Мы сделаем это, как только наши ученые доложат о готовности", - сказал он.

Старт ракеты "Кавешгяр-5" /"Исследователь-5"/, на борту которой будет находиться макака-резус, рассматривался в качестве подготовки первого полета в космос иранского космонавта. Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад поставил в прошлом году перед национальным Космическим агентством задачу отправить в течение ближайшего десятилетия на орбиту человека.

В феврале прошлого года в результате успешного запуска иранской ракеты "Кавешгяр-3" в космическое пространство была отправлена первая иранская биокапсула, в которой находились мышь, черепаха и черви.

На сентябрь – октябрь этого года был запланирован вывод на орбиту высотой 400 км иранского спутника "Фаджр" /"Рассвет"/. Однако, по словам Фазели, этот запуск также отложен. Первые два своих спутника - "Омид" /"Надежда"/ и "Расад" /"Наблюдение"/ - Иран запустил в космос, соответственно, в феврале 2009 и в июне 2011 года.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.