Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
24.09.2011 11:44

НАСА скорректировало сроки вхождения бездействующего спутника в слои атмосферы. Космонавтика.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США /НАСА/ скорректировало сроки вхождения нефункционирующего американского исследовательского спутника в плотные слои земной атмосферы. По состоянию "на 22:30 по времени Восточного побережья США /06:30 субботы мск/ спутник находится на орбите высотой 135-140 км". Вхождение аппарата в плотные слои атмосферы ожидается "между 23:45 в пятницу и 00:45 субботы по времени Восточного побережья США /07:45 - 08:45 субботы мск/, уточнила пресс-служба НАСА.

Эксперты НАСА по-прежнему считают, что в этот промежуток времени спутник будет проходить над Канадой, Африкой, обширными площадями Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Из этого списка исключена территория Австралии. "Риск общественной безопасности чрезвычайно незначителен", - повторило космическое ведомство США.

Схожую корректировку о предполагаемом "окне" входа спутника в плотные слои атмосферы распространила и американская Аэрокосмическая корпорация - негосударственная научно-техническая организация. Согласно выводам ее специалистов, падение обломков спутника произойдет над Тихим океаном в субботу в 00:10 по времени Восточного побережья США /08:10 мск/ плюс/минус 2 часа.

Хотя вероятность падения обломков спутника на населенные местности, по мнению НАСА, маловероятна, космическое ведомство настоятельно рекомендовало людям не притрагиваться к упавшим на землю фрагментам аппарата. О них следует немедленно ставить в известность власти на местах.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.