Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.09.2011 11:25

Япония запустила спутник-шпион. Космонавтика.

С японского космодрома на острове Танегасима сегодня стартовала тяжелая ракета "Эйч-2 Эй", которая должна вывести на орбиту спутник-шпион для слежения за КНДР. Ранее его запуск трижды откладывался из-за неполадок и плохих погодных условий.

Основная задача спутника - наблюдение за ракетными базами КНДР. Однако попутно он будет также передавать информацию о тайфунах и цунами. Аппарат, как сообщается, способен фиксировать на земле объекты размером в несколько десятков сантиметров.

В августе 2010 года у Японии неожиданно вышел из строя лучший спутник, следивший за КНДР, который должен был работать до 2012 года. Сейчас за обстановкой на Корейском полуострове следят три японских орбитальных аппарата, имеющих только оптические приборы. Один из них практически исчерпал свой ресурс.

Япония пользуется также информацией американской космической разведки, однако, по данным печати, США предоставляют союзнику далеко не все сведения, которые собирают их спутники-шпионы.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.