Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
22.09.2011 17:37

Журналистам впервые показали межпланетную станцию . Космонавтика.

Смотрите также: Главные новости: 18.07.2011  Запуском космического аппарата "Спектр-Р" Россия начала возвращение к научным программам в космосе - глава Роскосмоса Фото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС  ВСЕ НОВОСТИ Главные Новости Россия Москва Регионы Мир Ближнее зарубежье Политика Общество Экономика Безопасность Происшествия Спорт Наука и техника Культура Без политики Пресс-конференции Интервью Пресс-релизы Погода Эхо планеты ИНФОГРАФИКА ФОРМУЛА ВЛАСТИ ФОТО-ТАСС ТАСС-ГРАФИКА TASS-ONLINE.ru ИНФО-ТАСС Страны Мира Сегодня ТАСС-СПБ ТАСС-УРАЛ ТАСС-КУБАНЬ ТАСС-СИБИРЬ АРМС-ТАСС Великая победа Окна России

ХИМКИ /Московская область/, 22 сентября. /Корр.ИТАР- ТАСС/. Автоматическую межпланетную станцию, призванную реализовать амбициозный космический проект "Фобос-грунт", сегодня впервые показали журналистам. Демонстрация прошла в подмосковных Химках, где расположено головное российское предприятие по производству беспилотных космических аппаратов - Научно-производственное объединение /НПО/ им.С.А.Лавочкина.

Как сообщил генеральный директор НПО Виктор Хартов, примерная стоимость проекта составляет 5 млрд руб. По его словам, "эта сумма на порядок меньше по сравнению с западными миссиями", связанными с исследованиями дальнего космоса.

В проекте "Фобос-Грунт" используется совершенно новый набор техники, еще не имеющий летного опыта. Как отметил Хартов, "в этом проекте все новое, этот большой набор техники летит в космос первый раз, поэтому мы очень волнуемся". "Дешево подобные проекты делать нельзя, - подчеркнул, в свою очередь, академик РАН Лев Зеленый. - Роскошеств нет, мы делаем только все необходимое".

По словам Хартова, эта миссия "закладывает основу выдвижения нашей страны в дальний космос". Он выразил удовлетворение тем, что работа над станцией "Фобос-Грунт" позволила осуществить передачу опыта младшему поколению российских конструкторов. "У нас задействовано около тысячи молодых специалистов, есть специалисты и старше 60 лет, которые в 70-е и 80-е годы работали над космическими аппаратами", - сказал генконструктор.

Запуск автоматической станции "Фобос-Грунт" планируется осуществить в начале ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ" в рамках международного проекта "Наземный старт". За 11 месяцев космический аппарат достигнет орбиты Марса. Там он будет на протяжении нескольких месяцев вести дистанционное исследование Красной планеты и выбирать удобное место для будущей посадки на спутник Марса - Фобос. Затем от него отделится спускаемый аппарат, который совершит посадку на Фобос и заберет с поверхности этого, по мнению некоторых ученых, захваченного Марсом астероида реликтовое вещество, из которого, возможно, сформировались планеты Солнечной системы.

Образцы грунта /весом около 100 г/ будут доставлены на Землю. На Фобосе останется долгоживущая станция, которая продолжит в автоматическом режиме изучение марсианского спутника, мониторинг климата Марса и исследования околопланетного пространства. На проекте "Фобос-Грунт" специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций на Красную планету, в частности, операции по посадке и забору грунта в условиях нулевой гравитации.

"Вместе с "Фобос-Грунтом" в путешествие по вселенной отправят бактерии, - сообщил сегодня Хартов. - По возвращении миссии ученые смогут определить, как влияют межпланетные перелеты на простейшие живые организмы". "Кроме того, мы проверим, могут ли споры жизни распространяться с помощью метеоритов", - добавил генконструктор.

При этом риск, что аппарат принесет с собой инородные для Земли бактерии, снижен до минимума. "Подразделение "космического карантина" дизенфицирует части аппарата, которые будут соприкасаться с "Фобосом", - заверил академик Зеленый. По его словам, "проект "Фобос-Грунт" получился по- настоящему международным". "Российские ученые создали приборы совместно с европейскими коллегами, - отметил он. - С помощью этого проекта мы интегрируемся на новый уровень науки".

Выбрать место для посадки российской автоматической станции на спутник Красной планеты поможет аппарат "Марс- экспресс" Европейского космического агентства /ЕКА/. "С помощью "Марс-экспресс" мы сделали снимки для выбора оптимального места посадки российского аппарата. Вся работа по этому вопросу уже осуществлена", - сообщил ранее научный руководитель проекта "Марс-экспресс", сотрудник ЕКА Оливье Витасс.

Кроме того, ЕКА поможет вести "Фобос-грунт" к спутнику Марса. "Мы будем передавать российским специалистам уточненные данные о позиции Фобоса, изменении его гравитационного поля, - уточнил ученый. - Российскому проекту окажут поддержку и наземные станции ЕКА".

Между тем, на космодроме Байконур создается измерительная станция для управления полетом "Фобос- Грунт". "В целях контроля и управления полетом в первые две недели на 23-й площадке космодрома специалисты ЦЭНКИ и холдинга "Российские космические системы" развертывают телеметрический комплекс "Спектр-Икс", - сообщили в Федеральном космическом агентстве. При эксплуатации новой станции будет использоваться антенна комплекса "Связник", которая ранее была задействована при запусках спутников связи "Молния". "Диаметр антенны составляет всего 12 метров, однако оснащение комплекса мощной и современной высокочувствительной техникой позволит контролировать полет межпланетных станций на расстоянии в несколько миллионов километров", - отметили в Роскосмосе. Там уточнили, что "запуском аппарата "Фобос-Грунт" возможности новой станции не будут исчерпаны": ее планируется использовать для управления полетом других российских межпланетных станций.

© ИТАР-ТАСС.  Все права защищены тел. +7 (499) 791 0307, 791 0308, 791 0310; факс: +7 (499) 791 0303 rusmarket@itar-tass.com RSS    Tweet    Follow ITAR-TASS ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА 22.09.2011, 13.15 В течение двух лет в России будут приняты евростандарты при строительстве дорог Начата активная переработка нормативной базы в сфере дорожного строительства - Росавтодор 22.09.2011, 13.06 Журналистам впервые показали межпланетную станцию "Фобос-Грунт" Как сообщил генеральный директор НПО Виктор Хартов, примерная стоимость проекта составляет 5 млрд руб 22.09.2011, 12.58 Суд перенес рассмотрение дела генерала Бокова на 26 сентября Такое решение было принято из-за состояния здоровья подсудимого 22.09.2011, 12.45 В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту жизни и здоровья новорожденных Депутаты предлагают предоставить право женщинам анонимно отказаться от новорожденного не только в роддоме, но и в течение первого полугода его жизни 22.09.2011, 12.14 Именитый американский дизайнер Том Форд открывает свой бутик в Москве Магазин будет находиться в Третьяковском проезде и займет 3 этажа площадью 500 квадратных метров 22.09.2011, 12.06 Россия в 2011 году может поставить на экспорт до 22 млн тонн зерна Он подтвердил прежние прогнозы по урожаю - на уровне 90 млн тонн 22.09.2011, 12.02 Военные финансисты похитили 113 млн рублей у участников контртеррористических операций в Чечне На похищенные деньги приобретались дорогостоящие автомобили, недвижимость, открывались крупные вклады в банках 22.09.2011, 12.00 Уровень безработицы в России в августе составил 6,1 проц По сравнению с июлем численность занятого населения увеличилась на 384 тысячи человек 22.09.2011, 11.16 В Татарстане открыт первый в республике круглосуточный спортивный телеканал Зона вещания новой программы - 15 городов Татарстана. Потенциальная аудитория достигает более 1,5 млн зрителей 22.09.2011, 11.10 Международный Арктический форум начал работу в Архангельске Основной его темой заявлено формирование транспортной системы и комплексное развитие региона Все новости раздела

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.