Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
22.09.2011 12:33

NASA выяснило дату падения спутника США на Землю. Космонавтика.

NASA выяснило дату падения спутника США на Землю

Космические войска РФ сегодня изменили прогноз места падения неуправляемого 6-тонного американского спутника.

Американское аэрокосмическое агентство объявило, что, согласно проведенным расчетам, неуправляемый спутник UARS весом более шести тонн и размером с грузовик, по всей вероятности, упадет на Землю 23 сентября, сообщает «Интерфакс».

Большая часть обломков аппарата разрушится или сгорит в атмосфере до столкновения с Землей. Однако поверхности планеты, по всей видимости, достигнут 26 кусков весом около 600 кг.

Специалисты НАСА пока затрудняются указать хотя бы примерно, в каком районе планеты упадут фрагменты спутника. При этом в ведомстве напоминают, что за более чем полувековую историю освоения космоса пока не было ни одного документально подтвержденного случая, когда падающие обломки космических аппаратов нанесли бы кому-нибудь травму.

Однако космические войска РФ сегодня изменили прогноз места падения неуправляемого 6-тонного американского спутника UARS. По новым уточненным данным, он упадет 23 сентября в Индийском океане к северу от островов Крозе, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил изданию официальный представитель Космических войск полковник Алексей Золотухин, «в Главном центре контроля космического пространства продолжается работа по контролю изменения параметров орбиты американского космического аппарата UARS, который осуществляет неконтролируемое падение на земную поверхность».

По состоянию на 19 сентября, падение фрагментов UARS ожидается 23 сентября в акватории Индийского океана в районе с координатами 40 градусов южной широты и 54 градуса восточной долготы.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.