Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.09.2011 20:28

Технологии обнаружения радиации в космосе спустили на землю. Космонавтика.

Их будут использовать в системах безопасности и для мониторинга радиоактивных отходов.

Джеймс Райан и прототип нейтронного спектроскопа. (Фото Kristi Donahue / UNH-EOS.)Джеймс Райан и прототип нейтронного спектроскопа. (Фото Kristi Donahue / UNH-EOS.)

В последние годы американское общество обеспокоено возможными терактами с применением радиоактивных материалов, включая «грязную бомбу». Пока эксперты ведут жаркие дискуссии о том, насколько реальна эта угроза, специалисты Центра космических технологий (SSC) Университета Нью-Гемпшира и их партнёры из компании Michigan Aerospace Corporation заключили контракт с Агентством по снижению угроз обороне США (DTRA) на $303 тыс.

Это ведомство в составе Минобороны страны занимается противодействием распространению оружия массового поражения (ОМП). По условиям соглашения, исследователи должны к 2012 году построить и испытать портативный нейтронный спектроскоп (NSPECT). Технология его работы уже создана SSC и доказала свою эффективность в миссиях по изучению высокоэнергетических нейтронов и гамма-лучей, которые исходят от Солнца и удалённых астрономических объектов.

В «земной» модификации NSPECT можно будет устанавливать в портах, на вокзалах, на автострадах в пунктах контроля грузового транспорта или на территории крупных складских зон. В настоящее время службы безопасности не в состоянии эффективно обнаруживать источники радиации — они могут лишь обследовать подозрительные помещения с детектором в руках в надежде найти угрозу, говорит руководитель проекта Джеймс Райан.

Особенно важным в приборе является выявление активности нейтронов, с которыми обычные детекторы не могут сладить: на десять тысяч пропущенных частиц приходится одна обнаруженная, да и то информацию о её свойствах не всегда можно получить. Как отмечает г-н Райан, NSPECT достаточно чувствителен для того, чтобы определить скорость, направление и спектр нейтронов. Такая способность может пригодиться как для предотвращения гипотетических терактов, так и для контроля за состоянием радиоактивного «мусора».

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.