Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
02.03.2010 14:46

С Байконура запущены три новых спутника Глонасс-М. Космонавтика.

С Байконура запущены три новых спутника Глонасс-М
Сегодня в 00:19 мск с космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком ДМ и блоком из трех космических аппаратов «Глонасс-М». После отделения космической головной части (РБ ДМ - 3 КА Глонасс-М) от третьей ступени ракеты-носителя  разгонный блок ДМ продолжает выведение блока космических аппаратов на заданную орбиту.

Отделение космических аппаратов от разгонного блока планируется в 03.52 мск.

Накануне на космодроме Байконур завершилось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности к заправке и пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и блоком из трех космических аппаратов. По итогам заседания было выдано разрешение на старт. Сам процесс старта обеспечивали боевые расчеты Космических войск, после старта военные также вели ракету-носитель, разгонный блок и кластер из трех спутников средствами радионаблюдения.

В 0:25 мск «Протон-М» взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Титова. Согласно предварительным данным, отделение ступеней ракеты-носителя и орбитального блока прошли в штатном режиме.

Согласно данным технической спецификации, срок службы новых навигационных спутников должен составить не менее 7 лет с момента начала работы, масса одного спутника составляет 1415 кг.

Последний запуск трех спутников "Глонасс-М" был осуществлен 14 декабря 2009 года. Первый из них заработал по целевому назначению 10 января, второй - 24 января, третий- 30 января. Всего в состав орбитальной группировки "Глонасс" входят 22 аппарата. В настоящее время количество аппаратов, используемых по целевому назначению, в системе достигло 18.

В настоящее время эксплуатируются аппараты Глонасс двух модификаций - Глонасс и модифицированный Глонасс-М (срок его работы на орбите увеличен до 7 лет). Введутся разработки и новых спутников "Глонасс-К". Перспективный аппарат "Глонасс-К" будет работать на орбите в течение 10-12 лет.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.