Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
22.02.2010 16:30

Шаттл "Эндевор" приземлился во Флориде. Космонавтика.

Шаттл "Эндевор" приземлился во Флориде
Космический шаттл "Эндевор", работавший в рамках миссии STS-130, успешно приземлился на космодроме им Кеннеди во Флориде. Ранее в НАСА говорили, что в районе космодрома наблюдается плохая погода - низкая облачность и порывистый ветер, которые могли отложить посадку, либо вообще перенести ее на запасную полосу в штате Калифорния. В НАСА сообщили, что командир корабля Джордж Замка и пять его коллег приземлились во Флориде в 6:20 по московскому времени.

Приземление шаттла завершает миссию STS-130, которая 13 дней и 17 часов. Основной задачей минувшего полета была доставка нового узла МКС Tranquility, а также установка обзорной камеры Cupola на борту станции. После выполнения этих работ 11-летнее строительство МКС завершено на 98%. К слову говоря, обзорной комнатой Cupola астронавты уже пользуются. Так, в своем блоге в Twitter японский астронавт Соичи Могучи уже сообщил, что он воочию наблюдал процесс входа шаттла в атмосферу.

"Это было просто бесподобно", - пишет он.

Согласно данным статистики, за две недели, что "Эндевор" в составе МКС пробыл на орбите, космический форпост сделал 217 витков вокруг нашей планеты, пролетев в общей сложности около 9,1 млн километров. Напомним, что за время работы астронавтов на станции ими также были совершены три выхода в космос и проведена работа по починке системы рециркуляции воды.

Помимо этого, астронавты и члены экипажа МКС провели подключение к общей системе энергоснабжения новых модулей и подключили к ним системы воздушной вентиляции. "Вероятно, теперь обитатели МКС будут проводить все свое свободное время в обзорной комнате, откуда открываются замечательные виды на нашу планету. Сложно объяснить, насколько это красиво, когда ты находишься в космосе", - говорит во время пресс-брифинга Стивен Робинсон, технический специалист миссии STS-130.

Конструктивно, Cupola является частью тренировочной комнаты, где астронавты имеют возможность заниматься физическими упражнениями, а также часть модуля поддержки жизнеобеспечения. По словам технических специалистов, с учетом двух новых модулей, вес МКС теперь составляет 362 873 килограмма.

Также следует отметить, что астронавтам пришлось провести на орбите одни дополнительные сутки, которые потребовались на перемещение грузов и починку системы рециркуляции воды (космический туалет). Три выхода в космос, проведенные в рамках STS-130, был проведены астронавтами Робертом Бенкеном и Николасом Патриком. За время этих работ астронавты не только присоединили новые модули к станции, но и подключили их к системе охлаждения на базе аммиака.

Полет STS-130 стал 32-м визитом американских шаттлов на МКС и 24-м визитом шаттла "Эндевор". Сейчас НАСА ведет подготовку к оставшимся  4 полетам космических челноков, которым предстоит доставить на станцию оборудование и продовольствие. Следующий полет челнока "Дискавери" состоится 5 апреля. Последняя миссия, STS-134, намечена на июль.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.