Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
16.02.2010 17:52

Модуль Tranquility и отсек Cupola окончательно установлены на МКС. Космонавтика.

Модуль Tranquility и отсек Cupola окончательно установлены на МКС
Модуль Tranquility («Спокойствие») – последний крупный отсек, который станет частью Международной космической станции. К модулю прикрепляется купол с шестью окнами по кругу и еще одним окном в центре. НАСА сообщает, что в «комнате с видом» можно наблюдать панорамный вид Земли и космических объектов.

Однако картина была не столь умиротворяющей в понедельник. Астронавтам пришлось бороться с туго затянутыми болтами, когда они пытались переместить купол с передней стороны модуля на сторону, обращенную к Земле. Кватси Алибарухо – директор полетов в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. По его словам, болты, которыми был прикреплен купол, были закручены в условиях земной гравитации, причем сильнее, чем предполагалось. «Это примерно так же, как когда вы получаете какой-то прибор от производителя, который скреплен винтами или болтами. Они обычно затянуты очень сильно», – поясняет Кватси Алибарухо.

Алибарухо говорит, что, используя имеющуюся на станции руку-робота, астронавтам удалось ослабить болты и передвинуть купол размером два на полтора метра на его постоянное место на узле Tranquility, также называемом «Node 3».

«Думаю, что успешная установка купола на платформу узла 3 стала очень приятной победой, последней в серии побед, которые мы одержали в ходе этой миссии. Я знаю, что это очень радостная новость, но, без сомнений, эта победа далась нам дорогой ценой», – заявил Алибарухо.

Затянутые болты были не единственной проблемой. У одного из астронавтов возникли перебои со связью во время его выхода в открытый космос. НАСА сообщает, что в настоящее время перенастраивается космический скафандр для третьего и последнего для данной миссии выхода в открытый космос, запланированного на вторник. Алибарухо сообщил, что после этого выхода будут открыты заслонки на окнах купола. По его словам, первые видеосъемки или фотографии из купола могут появиться уже в среду или четверг.

«Этот купол, я думаю, является одной из самых впечатляющих смотровых площадок, которые можно найти в космосе, и он дает хороший панорамный вид. Поэтому мы с нетерпением ждем открытия заслонок и первых снимков, которые мы сразу же сделаем», – говорит Алибарухо.

Доставка и установка модуля Tranquility и его купола являются основной задачей 13-дневной миссии космического челнока Endeavour. Ожидается, что астронавты вернутся на землю примерно через неделю.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.