Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
14.02.2010 14:30

Астронавт заметил утечку аммиака на орбите. Космонавтика.

Астронавт заметил утечку аммиака на орбите
Во время выхода астронавтов шаттла "Индевор" в открытый космос произошла небольшая утечка аммиака. Его кристаллы астронавт Николас Патрик заметил, когда снял крышку разъема в системе терморегуляции нового модуля "Спокойствие" (Tranquility) на МКС.

Как сообщается на сайте NASA, в соответствии с правилами полета скафандр Патрика теперь считается загрязненным, хотя следов аммиака на нем сам астронавт не обнаружил. В качестве меры предосторожности астронавтам для очистки скафандров придется провести дополнительное время в шлюзовом отсеке перед возвращением на станцию.

Утечка произошла во время присоединения аммиачных магистралей к системе внешней терморегуляции модуля "Спокойствие". На сайте NASA сообщается, что астронавты успешно выполнили эту задачу. Завершив некоторые дополнительные работы, они вернулись на МКС.

Вместе с Патриком в открытом космосе находился Роберт Бенкен. За время миссии "Индевора" они во второй раз покинули пределы станции. Всего запланировано три выхода в открытый космос. Главная задача миссии - установить модуль "Спокойствие" и смонтировать на нем обзорный купол, который, в частности, позволит наблюдать с борта МКС за работой крана-манипулятора.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.