Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
08.02.2010 17:53

Шаттл "Эндевор" стартовал к МКС. Космонавтика.

Шаттл "Эндевор" стартовал к МКС
В 12:14 по московскому времени космический шаттл "Эндевор" со второй попытки стартовал к МКС с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. На борту космического челнока находятся семеро американских астронавтов, которым предстоит доставить на борт космической станции новые строительные узлы. Через 8,5 минут после старта "Эндевор" должен будет оказаться на заданной орбите вокруг нашей планеты. Вчерашняя попытка запуска была отменена по погодным условиям.

Согласно плану полета, в космическом пространстве астронавты пробудут две недели. За это время им предстоит пристыковаться к МКС и совершить три выхода в космос на 5-й, 7-й и 10-й день полета. В НАСА говорят, что на этот раз в космос отправляется довольно опытная команда в составе командира экипажа Джорджа Замки, для него это уже второй полет, технических специалистов Роберта Бенкена (2-й полет), Николаса Патрика (2-й полет), Кэтрин Хайр (2-й полет) и Стивена Робинсона (4-й полет). Новичок всего один - пилот Терри Виртс.

Основная задача полета заключается в доставке и установке на МКС модуля Транквилити (Спокойствие) (ранее известен как Node-3) и модуля Купол. Модуль Транквилити - последний американский (изготовленный в Италии) модуль МКС. В модуле Транквилити размещаются системы жизнеобеспечения экипажа, туалеты и тренажеры. Изготовленный в Италии модуль Купол пристыкован к модулю Транквилити.

Внутри Транквилити на своем штатном месте разместится пресловутая американская система регенерации дистиллированной воды из мочи и пота космонавтов, дающая пока регулярные сбои, а также система регенерации кислорода, установленная пока в модуле Дестини. Кроме того, как ожидается, в Транквилити наконец-то будут спокойно чувствовать себя американские астронавты, посещая собственный космический санузел с умывальником и туалетом, который пока установлен в нештатном месте в модуле Дестини и также периодически выходит из строя.

На внешней поверхности нового модуля смонтируют орбитальный сегмент Купол, представляющий собой купол с семью большими иллюминаторами для наблюдения за красотами Земли. Модуль должен быть присоединен к американскому сегменту МКС во время работы экипажа шаттла в открытом космосе.

Модуль Купол состоит из одного круглого иллюминатора в центре и шести иллюминаторов в форме трапеций вокруг него. Круглый иллюминатор имеет диаметр примерно 80 см. Конструкция целиком имеет примерно 2 метра в диаметре и 1,5 метра высотой. Масса составляет 1,8 тонн. Все иллюминаторы изготовлены из прозрачного плавленого кварца, который имеет коэффициент теплового расширения близкий к нулю. Все иллюминаторы с внешней стороны оснащены автоматическими противоударными устройствами (заслонками) для защиты модуля от попадания микрометеоритов и космического мусора.

Согласно текущим данным, стыковка шаттла со станцией намечена на 10 февраля в 10:18 по московскому времени. "Сесть" шатлл должен будет на герметичный адаптер МКС PMA-2. Отстыковка челнока намечена на 19 февраля 4:12 мск, посадка на 21 февраля 8:13 мск. Планируемые расписания еще могут измениться, говорят в НАСА.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.