Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Статьи по Космонавтике
09.01.2013 15:25

Космические кутюрье. Космонавтика.

Космические кутюрье
«Трусы – пылесосить и на рентген!» Думаете, это записки сумасшедшего? А вот и нет. Такие фразы можно услышать в ателье, где шьют одежду для… космонавтов.

Пылесосить ее приходится для того, чтобы пыль не забивала воздушные фильтры космической станции, а рентген выявит в одежде посторонние предметы. Так, например, однажды портные оставили в ткани булавку, которая могла серьезно поранить космонавта.

Что носить в полете

В комплекте белья – шесть футболок различных цветов
В комплекте белья – шесть футболок различных цветов
Не многие знают, что уже более двадцати лет в российской столице существует единственное в мире ателье, где шьют одежду как космонавтам, так и астронавтам. Генерального директора ООО «Кентавр-Наука», лауреата Государственной премии Александра Ярова за глаза называют не иначе как «космическим кутюрье».
Для первых покорителей Вселенной одежду никто специально не создавал – какая разница, что там под скафандром?
Однако после того как стали реальностью обитаемые космические станции, возник вопрос об одежде – ведь их жители большую часть времени находятся там без скафандров. И необходимый опыт в пошиве такой одежды был только в России, поскольку именно мы первыми построили станцию на орбите.
На сегодняшний день космонавты могут выбирать себе одежду из четырех комплектов белья, каждый весом около килограмма:
– многокарманный сменный костюм, изготовленный из хлопка с лавсаном;
– костюм оператора со встроенными пружинами, также хлопковый. Он был разработан для поддержки мышц, которые испытывают проблемы при работе в условиях невесомости;
– утепленный костюм;
– легкий костюм: рубашка-поло, шорты и носки. Данный костюм наряду с универсальным комбинезоном – самый популярный на МКС.

Халат для космо-Бэтменов

Российский космонавт Антон Шкаплеров в космическом комбинезоне
Российский космонавт Антон Шкаплеров в космическом комбинезоне

Как-то раз на станции «Мир» случился забавный казус. Там был душ, и наши портные решили сделать ребятам приятное – послали им комплект банных халатов. Космонавты их надели и… стали отдаленно напоминать Бэтменов – халаты норовили задраться чуть ли не до макушки. Пришлось облачиться в более привычную одежду…
К слову, на МКС душ не предусмотрен, поэтому космонавты в целях гигиены пользуются влажными полотенцами. Соответственно, сокращен и срок носки нижнего белья: на «Мире» футболку с трусами полагалось носить в течение недели, а на МКС – всего три дня. Потом комплект еще трижды используется во время занятий на тренажерах, а затем уже утилизируется.
Длина футболок и рубашек для космонавтов – чуть ли не до колен, поскольку короткие образцы задираются, и обитателям МКС при этом дует в поясницу. А у сменного комбинезона сзади есть специальный отстегивающийся клапан для гигиенических целей.

Нет «семейникам»!

Не все вещи для космонавтов выполнены в стиле унисекс – наши кутюрье стараются, чтобы женщины и на орбите чувствовали себя женщинами, а не бесполыми существами. Им предназначались веселенькие купальники для водных процедур и даже специальные трусики на период критических дней.
На шестимесячный полет одному члену экипажа полагается около 60 комплектов нижнего белья. Оно бывает двух типов: «Камелия А» – укороченное белье (шорты и футболка) и «Камелия СМ» – длинное, так сказать, утепленный вариант.
Несмотря на то, что «Камелия А» и «Камелия СМ» универсальны, для женщин все-таки предусмотрено и специальное нижнее белье.

– Мы уверены, что неудобно просить женщин носить шорты подобно мужчинам, – говорит Александр Яров. – Поэтому у всех женщин будет обычное, как на Земле, нижнее белье. Бюстгальтер, футболки и трусики-бикини будут иметь множество кружевных украшений. Ведь белье – один из основных компонентов психологической поддержки, которую мы обеспечиваем женщинам на орбите. И, например, Шеннон Лусид и Елена Кондакова очень полюбили свое космическое нижнее белье.

Женщины и в космосе хотят оставаться красивыми
Женщины и в космосе хотят оставаться красивыми

Любопытно, что американка для полета из всего ассортимента предпочла скромные модели – трусики без отделки.
А вот француженка заказала себе гламурные бикини и топы с кружевами и рюшами, привнося тем самым на орбиту шик парижской моды.
Любопытный момент: когда космонавт Сергей Трещев узнал, что ему придется работать на станции бок о бок с женщиной, он попросил сшить ему спортивные шорты, поскольку посчитал неприличным перемещаться по отсеку в семейных трусах. Конструкторы посмеялись, но просьбу выполнили и прислали Сергею заказанную деталь туалета.

Трусы в награду

Впрочем, сегодня космические кутюрье приходят к мысли, что лучше шить не хлопковое, а льняное нижнее белье.
Институт медико-биологических проблем РАН считает, что лен намного экологичней хлопка, и, кроме того, в нем прохладно, что нелишне в условиях жары, которая частенько бывает на космической станции.
Еще один интересный факт: после благополучного приземления десятого экипажа МКС в составе россиянина Салижана Шарипова и американца Лероя Чиао прямо у спасательной капсулы им был торжественно вручен… комплект нижнего белья – трусы и футболка. Одежда была не простая, а именная: на каждом предмете красовалась вышивка – римская цифра «Х» в виде пересекающихся американского и российского флагов и фамилии: «Чиао – Шарипов». Все это покорители Вселенной оставили себе на память.
Космонавты могут гордиться таким эксклюзивным подарком, тем более что вскоре использованное нижнее белье в космосе будет просто… исчезать! Дело в том, что одноразовое белье, ватно-марлевые гигиенические салфетки, остатки космической пищи и ее упаковка при многодневном пребывании на космической станции накапливаются и создают массу проблем.
Они занимают полезное место, да еще и являются рассадником болезнетворных бактерий! Однако ученые Института медико-биологических проблем нашли выход: они предложили использовать активный ил, уже применяющийся на обычных земных станциях аэрации.
Спустя несколько суток после полива предварительно измельченных отходов кашеобразной илистой смесью они разлагаются на биологические газы, в основном метан и сероводород. А газ, в свою очередь, можно использовать в качестве топлива.

Важный цвет

– Вещи, которые носят космонавты, кроме комфортности должны иметь приятные цвета и быть в гармонии с цветами космической станции, – утверждает Александр Яров. – От бордовых, темно-бордовых и серо-голубых рубашек американских астронавтов устают глаза. Цветовая гамма не принимается во внимание при коротких полетах шаттлов, однако она важна при долговременном пребывании на станции.
Поэтому каждый космонавт (особенно тщательно к этому вопросу подходят женщины) перед полетом лично выбирает, какого цвета или комбинации цветов должны быть все его вещи, которыми ему предстоит пользоваться на орбите. В комплекте белья для российских покорителей Вселенной для этих целей имеется шесть футболок различных цветов, чтобы космонавты могли одеваться в зависимости от настроения.
Такая повседневная, будничная вещь, как одежда, оказывается, играет важную роль в деле покорения космоса.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
двери акма