Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Статьи по Космонавтике
26.03.2012 09:00

Телескоп VISTA – новый взгляд в глубины космоса.. Космонавтика.

Телескоп VISTA – новый взгляд в глубины космоса.

Новейший телескоп VISTA, установленный в 2009 году в Европейской южной обсерватории (ESO), является самым большим и мощным телескопом в мире и позволяет улавливать даже самые слабые отблески далеких галактик. 

Большую часть времени телескоп направлен на небосвод южного полушария. Весь объем данных, полученных при помощи телескопа, а это более 6 терабайт изображений, обрабатываются в информационных центрах Великобритании и Франции. Готовые материалы передаются в архив Европейской южной обсерватории (ESO). Доступ к этим данным открыт для астрономов всего мира.

На первый взгляд может показаться, что на этих снимках нет ничего особенного: несколько ярких звезд мерцают на фоне нескольких десятков более тусклых. В действительности, то, что мы считаем более тусклыми звездами, на самом деле далекие галактики, состоящие из миллиардов звезд. Увеличив изображение можно увидеть еще больше подобных галактик, их количество на снимке может доходить до 200 тысяч. Часть этих галактик, имеющих красноватый оттенок, ранее, практически, не возможно было обнаружить, так как они скрывались более многочисленными галактиками кремового цвета. С Земли эти галактики были видны, когда возраст Вселенной составлял менее миллиарда лет.

Изучение процесса разбегания галактик, позволит астрономам понять их природу, строение и процесс эволюции.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.