Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Статьи по Космонавтике
07.11.2011 10:00

Падения астероидов. Космонавтика.

asteroid.jpgМы знаем, когда и где это случится. Необходимо только придумать, как предотвратить разрушения. Для этого еще есть время.

Многим не дает покоя вопрос об очередном мощном ударе из космоса. Насколько велик будет этот астероид? Куда он упадет? Есть конкретный ответ: это случится 16 марта 2880 года в атлантическом океане, с вероятностью 0.33%. Вследствие этого возникнет цунами, мощность которого превысит недавнее японское. Оно сможет опустошить побережье Британии. Угрозу представляет астероид  под номером29075, который был обнаружен в 1950 году. Его размер составляет 1.1 км.

Это стало известно благодаря специальной программе NASA «Космический дозор», которую начали в 1992 году. В нем участвуют меньше сотни ученых из нескольких обсерваторий. При использовании не очень больших телескопов, диаметром 1-2 метра, им удалость обнаружить и отследить траектории почти 90 объектов, которые сближаются с Землей и диаметр которых не менее 1 км.  Среди них оказывается три, которые можно сравнить с 15-и км астероидом, который когда то, 65 млн. лет назад упал на нашу Землю и привел к гибели динозавров. Такая существует гипотеза. При падении его около мексиканского острова Юкатан образовалась энергия, эквивалентна по мощности взрыву 2 млрд. тонн тротила. Но, как предполагают ученые, ни один из этих троих громадин не приблизится близко к нашей планете.

Траектории других объектов проходят на расстоянии   менее 0.05 астрономических единиц. 1 а.е. равна  среднему расстоянию между Солнцем и Землей, примерно 150 млн. км. Эти объекты называются потенциально опасными астероидами – ПОА, или потенциально опасными кометами – ПОК.

В настоящее время открыто 1215 ПОА, за ними внимательно наблюдает NASA. Их поведение возможно предсказать, исходя из законов движения, а также всемирного тяготения Ньютона. Компьютерные расчеты дают возможность сделать выводы, что в ближайшие 50 лет ни один из этих астероидов нам не угрожает.

Существует угроза нанесения ударов более мелкими объектами, но по своей силе, они будут не меньше, чем Тунгусский метеорит, который упал в 1908 году в Сибири. Его размеры были около 60 метров, но по мощности взрыв составил от 300 до 1500 бомб, сброшенных на Хиросиму.

Следующий этап работы «Космического дозора» - это поиск таких тел, которые идут на сближение с Землей и имеют размеры от 100 метров до 1 км. Они падают на нашу планету примерно раз в тысячу лет. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.