История Китая
Википедия

1 История

1.1 Периодизация истории Китая

1.2 КНР

2 Политика

2.1 Права человека

2.2 Политическая структура КНР

3 Внутренняя политика

3.1 Народное образование

3.2 Частное образование

3.3 Медицина

4 Внешняя политика

4.1 КНР-США

4.2 КНР-Россия

4.3 КНР-Великобритания

4.4 Территориальные вопросы

5 Административное деление КНР

5.1 Пекин

5.2 Шанхай

6 Физико-географическая характеристика

6.1 Географическое положение

6.2 Рельеф

6.3 Климат

6.4 Полезные ископаемые

6.5 Реки и озёра

6.6 Растительность

7 Экономика

7.1 Внешняя торговля

7.2 Транспорт в Китае

7.3 Связь в Китае

7.4 Экономический рост и положение населения

7.5 Юань

7.6 ОЭСР и Китай

7.7 Саудовская Аравия и Китай

7.8 Сельское хозяйство

7.9 Банки Китая

8 Вооружённые силы

9 Население

9.1 Семейная жизнь

9.2 Крупнейшие города

9.3 Социальные слои

9.4 Язык и письменность

9.4.1 Языковые семьи народностей Китая

9.4.2 Печатный орган

9.5 Религия

9.5.1 Конфуцианство

9.5.2 Буддизм

9.5.3 Ислам

9.5.4 Православие в Китае

9.5.5 Католицизм

10 Культура

10.1 Фэншуй

10.2 Энергия «ци»

10.3 Каллиграфия

10.4 Фарфор

10.5 Кунг-фу

10.6 Рис

10.7 Культурные и исторические памятники Китая

10.7.1 Великая Китайская стена

10.7.2 Императорский дворец

10.7.3 Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «терракотовая армия»

10.8 Китайские изобретения

10.8.1 Китайская астрология

10.8.2 Книгопечатание

10.8.3 Иероглифы

11 Спорт

12 См. также

13 Примечания

14 Ссылки

История Китая
Китайская цивилизация (предков государствообразующего этноса хань) — группа культур (Баньпо1, Шицзя, Баньпо 2, Мяодигоу, Чжуншаньчжай 2, Хоуган 1 ... читать далее »
Статьи по истории Китая
21.03.2013 01:14

Сооружение Великой китайскои стены. Китай.

Сооружение Великой китайскои стены
Немедленно по окончании войн с гуннами для защиты от набегов кочевых племён по всей северной границе, от Ляодуна до Ганьсу, началось строительство знаменитой Великой китайской стены. Ещё в IV в. до н. э. на границах царств Янь, Чжао и Цинь в целях обороны от северных кочевников были coop ужены крепостные стены. Однако, поскольку они были разобщены, то должного эффекта не давали. Теперь было решено соединить эти отдельные звенья в непрерывную цепь мощных укреплений. Работы велись в течение десяти лет, не прерываясь ни днём, ни ночью. На постройку стены было послано 300 тыс. человек из армии Мын Тяня, но этого количества оказалось недостаточно, и туда была отправлена масса военнопленных и «преступников». Всего на постройке стены работало около 2 млн. человек. Источники передают, что многие погибали от невыносимых условий труда и трупы умерших хоронили здесь же в земляной насыпи стены.

После завершения строительства Великая китайская стена стала представлять собой колоссальное оборонительное сооружение из земли, больших кирпичей и гранитных глыб. Общая длина её равнялась почти 4 тыс. км. На всём её протяжении через каждые 60-100 м были сооружены башни. Высота стены достигала десяти метров, ширина была такова, что по ней свободно могли проехать рядим пять-шесть всадников. В нескольких местах в стене были оставлены проходы в виде ворот, которые тщательно охранялись. Великая китайская стена имела не только оборонительное значение. Она способствовала также налаживанию регулярных торговых связей между Китаем и северными народами и племенами.

Политика укрепления и централизации империи

Сразу же после завершения завоеваний древнекитайских Царств Цинь Ши хуанди провёл ряд мероприятий, направ ленных на внутреннее укрепление и централизацию империи. В масштабе всей империи были проведены административная, аграрная, финансовая и военная реформы по образцу реформ Шан Яна в царстве Цинь. Границы прежних царств были уничтожены. Если раньше жители каждого царства называли себя именем своего царства, восходящим, повидимому, ещё к племенным названиям, например циньцы, чжаосцы и т. д., то теперь по приказу Цинь Ши хуанди все жители Циньской империи стали называться «черноголовыми» - хэшоу. Огромная территория Циньской империи была разделена на 36 областей - цзюнъ (после завоеваний на юге Китая здесь было создано ещё 4 области), подразделявишхся на уезды - сянъ. Во главе каждой области стояли два управителя- представители гражданской и военной власти, назначаемые из столицы. В основу организации системы государственного управления были положены принципы учения фацзя. Все чиновники должны были руководствоваться твёрдо установленными едиными законами. Для наблюдения за действиями государственного аппарата назначались особые чиновники - инспектора - цзянъюйгии, которые рассылались по всей империи, но подчинялись только самому Цинь Ши хуанди.

Введённые при Цинь Ши хуанди, по примеру Шан Яна, чрезвычайно жестокие законы сурово карали за малейшие проступки. Многие преступления наказывались мучительными казнями: отрезанием носа, разрубанием колен, вырыванием рёбер. Обезглавливание было наиболее лёгким видом смертной казни. Существовали такие наказания, как разрубание пополам, разрывание колесницами, захоронение заживо, разрубание по частям и др. Особенно серьёзные преступления карались казнью не только самого виновного, но и всех его родственников в трёх поколениях.

Прежняя аристократия завоёванных Цинь Ши хуанди царств была поставлена под строжайший надзор имперских чиновников. Согласно данным источников, в 220 г. до н. э. 120 тыс. аристократических семей из числа наиболее богатых и знатных были насильно переселены в столицу империи - город Сяньян, где они находились под постоянным контролем соглядатаев императорского двора. Все те, кто противился мероприятиям императора, подвергались мучительной смертной казни, а члены их семей обращались в государственных рабов.

Прежние аристократические титулы были уничтожены. Критерием знатности стали отныне богатство и государственные заслуги.

С целью ослабления своих внутренних врагов Цинь Ши хуанди приказал отобрать всё оружие у частных лиц и перелить его в бронзовые колокола. Эта мера должна была обезоружить представителей прежних царских и аристократических родов и пресечь возможность их мятежей. С этой же целью были разрушены все крупные укрепления внутри Китая, которые могли представлять для Циньской империи серьёзную опасность в случае восстаний.

По приказу императора в империи сооружались дороги и транспортные каналы, связывающие столицу со всеми областями огромного государства. Для сохранения дорог были унифицированы оси телег, так как повозки с длинными осями выходили из колеи и портили дороги, проведённые в мягкой лёссовой почве. Были введены единые для всей империи меры веса, длины и ёмкости и проведена денежная реформа, установившая единую монету. Все эти мероприятия способствовали развитию торговли в Циньской империи. Как отмечает историк Бань Гу, с этого времени жемчуг, яшма, черепаховые щитки, каури, серебро и олово перестали использоваться как средство обмена, в качестве денег теперь стали употребляться только золотые слитки и единообразная медная монета.

По приказу Цинь Ши хуанди была проведена реформа письменности. До образования Циньской империи не существовало единой формы письменных знаков, в различных частях древнего Китая иероглифы писались по-разному. Теперь было установлено единообразное для всей страны письмо, называемое сяо-чжуанъ (малое упрощённое письмо). Это циньское письмо легло в основу современной китайской письменности.

Всемирная история. Энциклопедия. Том 2 (1956 год)

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.