Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
01.06.2014 07:54

Полиоксониобаты обезвредят нервно-паралитические вещества. Химия.

Полиоксониобаты обезвредят нервно-паралитические вещества
Исследователи из Университета Орегона обнаружили, что такие соединения, как полиоксониобаты могут способствовать разложению нервно-паралитических отравляющих веществ, таких как зарин, зоман и V-газы. Эти соединения обладают и другими характеристиками, которые могут обуславливать их применение при изготовлении костюмов химических защиты и противогазов.

Ранее не сообщалось о возможности применения полиоксониобатов для разрушения нервно-паралитических боевых отравляющих веществ, и новая находка может оказать существенное влияние на создание средств, защиты, как военных, так и гражданских лиц. Следует отметить, что для изготовления зарина не требуются специальное заводское оборудование, поэтому известны случаи применения «самодельного» зарина в террористами (самым известным случаем является предпринятая сектой Аум Синреке зариновая атака в токийском метро 1995 года).

Исследователи отмечают, что существуют и другие соединения, с помощью которых можно проводить дезактивацию нервно-паралитических отравляющих веществ. Тем не менее, это или органические вещества, которые отличаются низкой устойчивостью и могут разлагаться под действием солнечного света, что не позволяет использовать их в средствах защиты, или неорганические соединения, которые не могут применяться для импрегнирования фильтров противогазов или тканей, из которых изготавливают костюмы защиты. Полиоксониобаты представляют собой неорганические соединения, устойчивые в обычных условиях, которые легко растворяются и могут быть легко инкорпорированы в текстильные или другие материалы.

Руководитель исследования, Мэй Нимен (May Nyman) отмечает, что полиоксониобаты были известны с середины ХХ века, однако именно новое исследование их комплексообразующих свойств раскрыло их новый потенциал. Полиоксониобаты могут использоваться не только как агенты для разрушения нервно-паралитических веществ, их химические и физические свойства также позволяют применять их в качестве абсорбента диоксида углерода, тем не менее, по словам Нимена, до настоящего времени их потенциал не был изучен.

Новый метод защиты от нервно-паралитических веществ может оказаться весьма важным для химической защиты. Зарин и другие органилфторфосфонаты могут попадать в организм через органы дыхания или кожу, давая смертельное отравление даже при небольшой дозе.

Ниман отмечает, что развивая изучение свойств полиоксониобатов, исследователи планируют разработать способ по внедрению этих соединений в текстиль и изучению свойств таких комбинированных материалов. Исследователи из Орегона планируют разработать более эффективный противогаз или другой тип защитной одежды, однако для решения такой задачи необходимо проверить, как ведут себя материалы в жестких условиях, например, при температурах от крайне высоких до крайне низких.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.