Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
22.02.2014 09:54

Сибирские ученые нашли простой метод диагностики рассеянного склероза. Химия.

Сибирские ученые нашли простой метод диагностики рассеянного склероза
Российские ученые открыли простой и эффективный метод диагностики рассеянного склероза — болезни, для которой до сих пор не существовало достаточного надежного и доступного диагностического способа,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Analytical Chemistry группой ученых из Института биофизики СО РАН, Сибирского федерального университета и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
Рассеянным склерозом называют хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражаются нервные волокна головного и спинного мозга. У страдающих этой болезнью собственная иммунная система разрушает миелин, изолирующую оболочку нервов. Без миелина нервы хуже проводят сигнал, что приводит к нарушению двигательной активности, потери речи, зрения, нарушение работы головного мозга. На сегодняшний день заболевание считается неизлечимым.
До сих пор для надежной диагностики рассеянного склероза требовался целый комплекс разных видов исследований, в частности, магнитно-резонансная томография и анализ спинномозговой жидкости. При этом каждый из них не был стопроцентно надежным, а все вместе они очень дороги и требуют много времени.
Группа под руководством Людмилы Франк из красноярского Института биофизики обратила внимание на то, что в организме больных рассеянным склерозом появляются аутоиммунные антитела, в частности, антитела к миелин-ассоциированным белкам. "Присутствие таких антител сейчас рассматривается как характеристический признак рассеянного склероза", — пишут ученые.
Они синтезировали специально сконструированные молекулы (аптамеры), к которым были присоединены молекулы светящегося белка обелина. Когда такая молекула встречается с типичным для склероза антителом, светящийся белок активируется и испускает квант света и его остается только зафиксировать. Ученые отмечают, что предложенный ими метод достачно прост и высокочувствителен. Вместе с тем, до применения в клинике он должен пройти многочисленные проверки.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.