Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
06.02.2014 12:20

Полярная треска вдохновила ученых на новый метод заморозки крови. Химия.

Полярная треска вдохновила ученых на новый метод заморозки крови
Противоморозные белки рыб - обитателей северных морей - вдохновили ученых на новый метод заморозки крови.

 Поливиниловый спирт (самый обычный полимер) препятствует образованию кристаллов льда во время оттаивания: именно этот процесс повреждает клетки крови и делает их непригодными к использованию в медицине.
В настоящее время донорская кровь хранится в холодильниках, но срок ее хранения не больше месяца. По этой причине больницам требуется постоянный приток свежей донорской крови, который нередко иссякает - в Рождество, во время крупных спортивных мероприятий и т.п. Многие донорские клетки другого типа также требуют криоконсервации, в том числе костный мозг для больных лейкемией.
Современные методы криоконсервации требуют добавления в кровь большого количества органических растворителей (по литру на каждый литр крови!), чтобы предотвратить образование и рост ледяных кристаллов - убийц клеток. Более того, извлечение растворителя из размораживаемой крови занимает несколько дней - и такую кровь невозможно использовать для срочных переливаний.
Разработанная в Уорвикском университете (Великобритания) система заморозки требует добавления всего 0,1 химических веществ от общего объема крови; его также не нужно удалять при разморозке, и кровь можно сразу же использовать.
"Некоторые виды рыб отлично себя чувствуют в морской воде, температура которой падает ниже нуля - и их кровь не замерзает. Это стало отправной точкой нашего поиска синтетических веществ, способных на такое же. Оказалось, что поливиниловый спирт (производное от столярного клея) обладает теми же противоморозными свойствами, что и белки северных рыб. У поливинилового спирта есть три свойства, делающие его идеальным средством для замораживания крови. Во-первых, он останавливает рост кристаллов льда во время оттаивания; во-вторых, он сокращает потребность в органических растворителях. И главное - поскольку нет нужды в извлечении растворителя, временной интервал между разморозкой и переливанием крови существенно сокращается", - рассказал Мэтью Гибсон (Matthew Gibson), сотрудник химического факультета университета.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.