Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
20.01.2014 13:07

Органический дайджест 360. Химия.

Органический дайджест 360
В этом выпуске: стереоселективный синтез 3-алкенил-2-имидазолтионов и –селонов; первый пример полного синтеза плакинамина B; алкилирование 2-нафтолов енамидами и енэфирами; синтез фенолов с помощью быстрого окисления арилбороновых кислот оксидом железа(III) и анаэробное окисление спиртов.

Борис Трофимов (Boris A. Trofimov) описывает трехкомпонентную реакцию 1-замещенных имидазолов, цианофенилацетилена и элементных серы или селена, которая протекает достаточно гладко (для серы при комнатной температуре без растворителя, для селена – в кипящем MeCN), приводя к стереоселективному образованию 3-(Z)-цианофенилэтенил-2-имидазолтионы или –селоны с выходами 39-97% (для тионов) и 39-84% (для селонов) [1].

Теллур не проявляет активности в обнаруженной реакции как в условиях, описанных выше, так и при нагревании (50-55°C) в ДМСО, в этом случае образуется только продукт C(2)-винилирования имидазольного цикла с выходом до 98%. Z-Стереоселективность реакции близка к 100% (для серы) и достигает 91-99% (для селена).

Рисунок из Tetrahedron, 2014, 70, 5, 1084

Франц Брахер (Franz Bracher) сообщает о первом примере полного синтеза стероида морского происхождения алкалоида плакинамина B. Синтез был проведен в семь стадий, исходным веществом для синтеза был известный альдегид [2].

Ключевыми стадиями синтеза являются присоединение винилпиридиновой боковой группы с помощью альдольной реакции, хемоселективное восстановление пиридиниевой соли до винилтетрагидропиридина и введение 3α-метиламиновой группы в условиях реакции Мицунобу.

Интерес к целевому соединению обусловлен прежде всего тем, что плакинамин B и ряд его производных обладает существенной противомикробной активностью.

Рисунок из Tetrahedron, 2014, 70, 5, 1055

Коньде Хуо (Congde Huo) разработал новый способ алкилирования 2-нафтолов енамидами и енэфирами [3].

Протокол реакции представляет собой новую и эффективную региоселективную реакцию Фриделя-Крафтса 2-нафтола электроноизбыточными енамидами или енэфирами (простыми), инициируемую каталитическим количеством устойчивого радикал-катиона триариламиния. Реакция протекает в мягких условиях.

Рисунок из Tetrahedron Letters, 2014, 55, 4, 811

Сангапал Савант (Sanghapal D. Sawant) разработал катализируемое Fe2O3 быстрое окисление арилбороновых кислот, позволяющее получать фенолы с отличными выходами (90–95%) в присутствии атмосферного кислорода и при облучении ультрафиолетом и видимым светом [4].

Реакция не требует дополнительных катализаторов и оснований кроме каталитических количеств α-Fe2O3.

Рисунок из Org. Lett., 2014, 16 (1), 58

Ульрих Ян (Ullrich Jahn) предлагает новый подход к окислению спиртов с помощью TEMPO или AZADO при совместном действии BF3˙OEt2 или LiBF4, взятых к в качестве прекатализаторов и окислителя – трет-бутилнитрита, который использовался в стехиометрическом количестве [5].

Система основана на работе пары NO+/NO, которая обеспечивает нитроксидное реокисление в анаэробных условиях. Это позволяет осуществлять простое, протекающее с высоким выходом превращение различных ахиральных и хиральных спиртов в соответствующие карбонильные соединения. Процесс протекает без эпимеризации и образования нелетучих сопробуктов.

Обзоры недели: обзор, посвященный текущим достижениям в органокаталитическом асимметрическом синтезе полизамещенных пирролидинов [6] и обзор, посвященный текущим достижениям в синтезе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.