Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
18.12.2013 15:06

Естественная радиоактивность вносит путаницу в “алфавит” ДНК. Химия.

Естественная радиоактивность вносит путаницу в “алфавит” ДНК
Естественная радиоактивность в ДНК меняет химические соединения - вот новый важный механизм генетических мутаций. 

Проделав вычисления на мощных компьютерах, ученые из австралийского Университета Кёртина и Лос-аламосской Национальной лаборатории (США) выяснили, что радиоактивность меняет молекулярные структуры, кодирующие генетическую информацию - и создает новые молекулы, чуждые четырехбуквенному алфавиту ДНК, путая ее механизмы воспроизводства.

Это исследование родилось случайно, как ответвление крупного австралийского проекта по ядерным отходам. "Мы разработали ряд вычислительных инструментов для измерения радиоактивности кристаллических твердых тел. И вдруг поняли, что теми же методами возможно замерять естественную радиоактивность молекул", - рассказал профессор Университета Кёртина Найджел Маркс (Nigel Marks).
Речь идет о распаде атомов углерода (углерод-14), которые превращаются в азот-14. Такой распад - очень распространенное явление природы: за всю жизнь человека в его ДНК распадается около 50 миллиардов углерода-14.
"Хотя всё еще не очень ясно, как на репликацию ДНК влияет присутствие химических соединений, отличных относительно четырехбуквенного алфавита ДНК, важно другое: вызванных углеродом-14 генетических мутаций невозможно избежать, из-за повсеместного присутствия радиоактивного углерода в окружающей среде", - заключает профессор Маркс.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.