Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
31.10.2013 16:02

Новая криминалистическая технология - для идентификации волокна ткани. Химия.

Новая криминалистическая технология - для идентификации волокна ткани
В багаже у следователей может скоро появиться новый инструмент, помогающий ловить злодеев. 

Исследователи продемонстрировали проверку и подтверждение принципа действия новой криминалистической системы для идентификации отдельных волокон тканей, которые чаще всего очень трудно отличить друг от друга. «Белые хлопковые волокна настолько распространены, и визуально их почти невозможно различить, поэтому в большинстве случаев они игнорируются судмедэкспертами», - говорит Брайан Стромейер (Brian Strohmeier), ученый из компании Thermo Fisher Scientific, которая занимается производством лабораторного оборудования и находится в США, штат Массачусетс.
Однако большинство тканей в настоящее время проходят различные стадии обработки: например, чтобы сделать их грязеотталкивающими, водонепроницаемыми или без содержания железа. В результате всех этих процессов остаются уникальные органические химические вещества на поверхности волокон. Так, анализируя химическую сигнатуру на поверхности отдельных волокон, судмедэксперты могут, например, определить происхождение кусочков ткани, которые являются уликами, обнаруженными на месте преступления.

Команда ученых использовала хорошо известный метод, который называется рентгеновской фотоэлектронной спектроскопией (РФЭС) - но с некоторой изюминкой. В РФЭС сфокусированный рентгеновский луч бил током тестируемый образец ткани, затем с поверхности последнего «выбивались» электроны. Детектор их подсчитывал и измерял их кинетическую энергию. Полученный спектр показывает химическую сигнатуру поверхности.
Стромейер говорит, что метод РФЭС был использован еще ранее, чтобы охарактеризовать поверхности текстильных волокон, которые не имеют химических покрытий. Но чтобы изучить химический состав обработанных волокон, исследователям надо углубиться и проанализировать слои, расположенные под поверхностью. Чтобы этого добиться, исследователи подожги пучок кластеров аргоновых ионов на образце. Луч сделал небольшие отверстия на поверхности волокна, приоткрывая слой под ними. Каждый кластер содержит тысячи атомов, и так как кластеры распадаются при ударе, они не причиняют такой же ущерб исследуемым химическим веществам, как это делал бы луч одиночных ионов.
И вот когда слой становится доступным, исследователи используют РФЭС, чтобы изучить его химический состав. Если светить лучом еще дольше, то есть возможность добраться до еще более глубоких слоев для их анализа.
С помощью этого метода, исследователи на основе химического состава поверхности, который является результатом различных видов обработок, смогли определить текстильные материалы, Они также смогли различить одинаковые материалы, но прошедшие разную химическую обработку.
По словам Стромейера, ранее РФЭС не использовалась в криминалистических исследованиях. В криминалистике не было никакого стандарта по анализу с помощью РФЭС, этот метод занимал несколько часов для исследования каждого образца, технология требовала достаточно больших образцов для анализа (в несколько квадратных миллиметров), оборудование стоило гораздо дороже, чем другие инструменты для экспертизы. Однако, ученый утверждает, что оборудование для РФЭС улучшилось до такой степени, что в настоящее время анализ занимает считанные минуты, и вам нужен образец всего лишь в 10-100 микрон площадью. И вот в течение последних пары лет данная лучевая технология достигла такого уровня, что позволяет делать анализ глубоких слоев материала.
Стромейер опишет детально данную разработку на 60-ой Международной конференции AVS, которая будет проходить в Лонг-Бич (шт. Калифорния) с 27 октября по 1 ноября.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.